Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Норильске открываются катехизические курсы

07 октября 2013 1 мин.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Епархиальном духовно–просветительском центре г. Норильска при Кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость откроются катехизические курсы, слушатели которых могут получить начальное духовное образование. Руководитель курсов, иеромонах Дионисий (Клюев) рассказал о них в интервью, размещенном на официальном сайте Енисейской и Норильской епархии.

По его словам, катехизические курсы предназначены для слушателей старше 14 лет, в том числе и для некрещеных. В соответствии со стандартом, определенным Священным Синодом, предполагается изучение шести предметов: священная история Ветхого и Нового Завета, основы догматического Богословия, основы нравственного Богословия, история Церкви и литургика. Для тех, кто успешно освоит базовый курс, будет ещё два предмета - апологетика и сектоведение. Каждый предмет будет изучаться 15-16 часов, по два часа в неделю, с дополнительной самостоятельной работой дома, т.е. курсы устроены по типу вечерней школы.

«Так как новые слушатели могут приходить на разных этапах, то курсы будем проводить по модульной системе, — сообщил иеромонах Дионисий, — После изучения одного предмета — сдача экзамена. По завершении курса, после сдачи всех экзаменов, выдается свидетельство о том, что человек прошел катехизические курсы и получил начальное духовное образование».

Портал «Идите, научите все народы»

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив