Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Миссионерская поездка на Камчатку

13 октября 2013 1 мин.

По благословению председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, клирик Белгородской епархии иерей Игорь Жинкин был отправлен в Петропавловскую и Камчатскую епархию, чтобы принять участие в очередной миссионерской экспедиции, сообщает официальный портал Синодального миссионерского отдела

В отчете, который был опубликован на портале, указано, что целью миссионерской экспедиции, проходившей с 25 апреля по 15 августа, стала организация миссионерского стана в пос. Оссора Карагинского района и духовно-просветительская работа.

Передвижение и транспортировка во время миссионерской экспедиции осуществлялась на катерах и вездеходах, при содействии и помощи администрации района и местного населения. За четыре месяца миссионерского служения были совершены богослужения в отдаленных населенных пунктах Карагинского района, а так же огласительные беседы перед совершением Таинства Крещения. Особое внимание обращалось на проповедь среди коренных малочисленных народностей. При каждой возможности совершалось Таинство Крещения, предваряемое необходимым оглашением (было крещено 23 человека). Большинство крещенных были коряки, причем как дети, так и взрослые.

Важным компонентом миссионерской деятельности среди местного населения было посещение районной больницы, причащения там больных; проведение бесед о Церкви, Таинствах, о духовной жизни христиан с прихожанами. После каждого богослужения проводились беседы-чаепития с людьми о значимости активной литургической жизни прихожан в Церкви. Помимо этого осуществлялось духовное окормление военнослужащих: посещение пограничной заставы и беседы с личным составом; беседы о православии с людьми преклонного возраста и больными, причащение их на дому.

Была проведена огромная работа по благоустройству и ремонту храма в поселке Оссора. Были собраны средства на покупку колоколов, ведется строительство небольшой звонницы. Прихожане п. Оссора организовали ремонт и утепление прихрамовых пристроек и крыши храма. Планируется постройка церковной лавки и трапезной комнаты. Ремонт осуществляется за счет общины и пожертвований местных предпринимателей. 

Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив