Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Магнитогорская епархия подготовит катехизаторов и уставщиков на специальных курсах

19 сентября 2013 1 мин.

Первые курсы по подготовке катехизаторов и уставщиков Магнитогорской епархии открылись богослужением в кафедральном соборе Вознесения Христова 14 сентября 2013 года.

Божественную литургию и молебен на начало всякого благого дела совершил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Его Преосвященству сослужили преподаватели епархиальных курсов и клирики кафедрального собора. За богослужением молились слушатели курсов, многие из которых приобщились Святых Христовых Таин.

Курсы привлекли внимание жителей всех районов Челябинской области, на территории которых располагается Магнитогорская епархия. Слушателями вечерней и заочной форм обучения стали 150 человек разного возраста — от 16 до 70 лет.

В течение учебного года будут проводиться занятия по Священному Писанию, церковной истории, догматическому богословию, церковнославянскому языку и другим предметам. Всего курсистам предстоит изучить 11 дисциплин.

Цель курсов — дать слушателям основные знания о православной вере и церковной жизни, тем самым подготовив помощников священнослужителей для благотворительной и педагогической работы на приходах епархии.

«Магнитогорская и Верхнеуральская епархия была создана чуть больше года назад, и уже тогда стало ясно, что и в городах и в селах не хватает преподавателей воскресных школ, нет грамотных церковных специалистов для работы с молодежью, негде взять людей знающих богослужение», — отмечается в сообщении информационного отдела епархии.

Открытие курсов положило начало деятельности Епархиального духовно-просветительского центра имени священномученика Петра, митрополита Крутицкого, небесного покровителя Магнитогорской епархии.

Патриархия.ru\Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив