Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Впервые в Ташкентской епархии: огласительные беседы для глухонемых

30 июля 2015 1 мин.

Катехизаторский и молодежный отделы Ташкентской и Узбекистанской епархии приступили к реализации нового проекта – проведению огласительных бесед перед принятием Таинства Крещения для слабослышащих и глухонемых людей. Оглашение проводит протоиерей Сергий Алахтаев, ключарь Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента, при поддержке профессионального сурдопереводчика из Общества глухих Узбекистана Зои Ташпулатовны Абдунабиевой.

«Идея проводить огласительные беседы для той части людей, которая по своим физическим возможностям не слышит и не говорит, возникла у нас не так давно, - делится отец Сергий. - В некоторых епархиях Русской Православной Церкви уже несколько лет работают с такой группой оглашаемых. И это дает определенные положительные результаты. Люди начинают осмысленно исповедовать свою веру, приводят ко Крещению своих родных, живут активной церковной жизнью.

У нас в столице много верующих людей из числа глухонемых. Когда они приходят в храм, то, к сожалению, не чувствуют нашего соучастия, нашей заботы. Мы даже не знаем, как построить с ними диалог, рассказать о святынях собора, например. Искусственно возникает не барьер, а скорее огромная непреодолимая стена. И вот чтобы ее разрушить и сломить всякие стереотипы мы решили начать с огласительных бесед.

Сейчас пока к нам приходят четыре человека. Но мы надеемся, что в ближайшее время количество увеличится. Более того, постепенно мы начнем привлекать в практику нашего богослужения сурдопереводчика, чтобы глухонемые и слабослышащие люди понимали, что сейчас поется, какая ектинья возглашается, и какой возглас произносит священник. То есть эти люди начнут принимать активное молитвенное участие. Уверен, что наши усилия не пройдут напрасно, а послужат делу спасения душ человеческих».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив