Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

"Во Христе люди могут стать настоящим братством"

25 апреля 2014 2 мин.

На праздник светлого Христова Воскресения шестьдесят человек воцерковились в результате оглашения в Преображенском братстве. Среди новопросвещенных много людей разных возрастов, профессий, образов жизни, а также национальностей: русские, украинцы, армяне, евреи, азербайджанцы, татары, грузины. Из них четверо взрослых приняли таинство крещения и один человек миропомазан. На пасхальной литургии большинство из нововоцерковленных причащались первый раз в жизни.

Священник Георгий Кочетков, духовный попечитель Преображенского братства и ректор СФИ, поздравил всех нововоцерковленных, указав, что воцерковление — «шаг по вертикали», — является не только новым этапом в жизни и приобщением к благодати, но и новой ответственностью за умножение Церкви Христовой.

Мы публикуем слово о. Георгия Кочеткова, духовного попечителя Преображенского братства и ректора СФИ, обращенное к новопросвещенным, но актуальное для всех верных.



Слово после крещения и чтения Евангелия (Мф 28:16-20)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Братья и сестры, христиане!

Вот сейчас мы стали свидетелями благодатного таинства, единственного в жизни, таинства духовного возрождения человека, которое не может повториться, как не может повториться физическое рождение.

И мы, свидетели этого таинства, знающие, что крестились мы в Смерть Христову для того, чтобы обрести Жизнь Христову, Жизнь вечную, слышим замечательные слова Иисуса, которые Он сказал ученикам своим после Воскресения. Он молвил им так: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле». То есть никто и ничто не может противостоять божественной Силе, которая во Христе. И из этого следует один вывод: пусть христиане идут по всему миру и пусть делают учениками Христовыми все народы.

Да, они пойдут как овцы к волкам. И по-человечески их миссия невозможна: невозможно спастись от волков. Овцы не могут стать волками и не могут пользоваться теми средствами, которыми пользуются волки. Они должны всегда оставаться самими собой. И они должны дойти до всех народов, потому что во Христе исполнились пророки, которые говорили, что Бог Авраама, Исаака и Иакова, не только Бог Израилев, Он — Бог всех людей и всех народов. Было сказано, что от Авраама произойдут множество народов, а не просто один народ. И всякий верующий во Христа входит в это семя Авраамово потому, что он наполнен светом Христовым.

Во Христе нет средостения между людьми. Никакие человеческие перегородки уже не имеют значения. Люди могут стать настоящим братством, находиться в подлинном общении, стать настоящей общиной учеников Христовых по дару Духа Святого, по призванию Отца нашего Небесного, Творца неба и земли, единого Бога, в которого мы веруем и силою которого живем и действуем.

И пусть все народы станут учениками Христа! Пусть это будет неформально, пусть люди сохранят свое человеческое лицо, присущее только им или их народам, но пусть эта вера, эта жизнь, эта любовь объединят всех.

Конечно, для этого мало только крещения, нужно еще научение, чтобы соблюдать все, что заповедано Христом. Это бывает непросто. Но мы знаем, что Христос с нами во все дни до скончания века. У нас нет возможности унывать. Мы не можем остановиться перед трудностями, препятствиями и неудачами, перед какими-то человеческими слабостями и немощами. Мы должны все это преодолеть во имя Христа и силою Христа. Вот это пусть и свершится со всеми нами!

Аминь.

Информационная служба Преображенского братства/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив