Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Уваровской епархии открыты Богословские курсы для мирян

11 ноября 2013 2 мин.

Богословские курсы для мирян. Уже месяц их активно посещают уваровские жители. Впервые в нашем городе они начали действовать по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия. Вместо одной группы слушателей, как планировалось, набралось уже три. Количество обучающихся на данный момент превысило 90 человек: это люди разного возраста и социального положения. Среди участников представители городского руководства, заслуженные врачи уваровской больницы, учителя и все те, кто стремиться познать Православную веру во всей  ее многогранности.

- Эти курсы предназначены не для какого-то определенного круга людей, а для всех тех, кто желает больше узнать о вере, о Церкви, кто находится в поисках истины, — рассказывает руководитель молодежного отдела Уваровской епархии и преподаватель курсов диакон Димитрий Степанов. – Безусловно, курсы важны и для воцерковленных людей, потому как, например, участие в богослужении одна из обязанностей христианина и она сопряжена с тем, чтобы на нем не только присутствовали, но и понимали смысл происходящего.

В результате регулярного посещения занятий слушатели курсов смогут лучше понимать духовный смысл действий священнослужителей во время богослужений, познакомятся с глубинным смыслом Церковных Таинств, узнают толкования главной книги христиан — Евангелия, а также изучат наставления святых отцов Церкви о духовной жизни. Как сегодня отмечают сами слушатели, курсы очень интересны, а, самое главное, понятны и полезны.

- Нашего самообразования, конечно, не хватает. И хотя дома я читаю книги, но этого недостаточно. Обязательно нужно, чтобы в духовном просвещении был системный подход. Уверена, что богословские курсы как раз на это и направлены. Ведь не просто так сюда приходит так много народа, — делится одна из слушателей курсов Марина Сушкова.

Изначально для работы курсов планировалось посвятить один день недели, однако желающих слушателей оказалось втрое больше и их поток только увеличивается. В связи с этим, вместо одного духовному образованию будут посвящены три дня в неделю. Каждый желающий смог определить для себя наиболее удобный день посещения курсов: в среду или четверг в 17.00, либо в пятницу – в 18.00.

Помимо интересных лекций, слушателям уже предлагаются учебные видеоматериалы. В числе последних тем было наглядно показан ход Божественной литургии, сопровождающийся понятными комментариями отца Димитрия.

- Для верующих это очень полезное дело, потому что, приходя в церковь, мы не знаем всех тонкостей, которые знать должны: как вести себя в храме, что такое Божественная литургия. На курсах нам предоставлена возможность узнать обо всем этом.  Нам уже рассказали, что такое истинное покаяние, крещение… Преподаватель поясняет все очень доходчиво, — отмечает слушатель курсов Нелли Ильина. — И весьма приятно, что для нас оборудован удобный современный класс.

В дальнейшем возможны совместные  паломнические поездки по святым местам. Тем более что для этих целей имеется собственный епархиальный микроавтобус.

По завершении курсов слушатели получат дипломы об их окончании.

Официальный сайт Уваровской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив