Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В СФИ прошел вебинар о проблемах длительной катехизации на приходах

17 декабря 2014 1 мин.

14 декабря в Свято-Филаретовском институте состоялся вебинар «Опыт и проблемы длительной катехизации в Русской православной церкви»

В нем приняли участие члены кафедр миссиологии, катехетики и гомилетики и богословских дисциплин и литургики СФИ, сотрудники Научно-методического центра по миссии и катехизации и практикующие катехизаторы из разных епархий.

На вебинаре обсуждались проблемы, связанные с проведением длительного оглашения в приходских условиях. Как реализовать традиционный смысл катехизации — помочь людям в обретении самостоятельности в вере и подготовить их к ответственному христианскому пути — в условиях наиболее распространенной сегодня приходской формы организации церковной жизни?

Как избежать функционального, утилитарного подхода к оглашаемым, не сводить катехизацию к подготовке помощников или сотрудников прихода? Следует ли ориентировать оглашаемых на приход как центр христианской жизни? Может ли приход, члены которого порой с трудом принимают оглашаемых в свои ряды, стать союзником катехизации? Эти и другие вопросы к вебинару формулировали сами его участники — клирики и миряне, занимающиеся катехизацией в разных регионах России и сталкивающиеся с похожими проблемами.

Существует множество трудных вопросов, которые катехизатор должен прежде разрешить внутри себя, чтобы помогать оглашаемым входить в Церковь, открывать свою жизнь Богу и другим людям. Ошибки катехизатора всегда «бьют» по людям и потому требуют гораздо более серьзного покаяния, чем многие другие грехи, с которыми обычно приходят на исповедь, убежден ректор СФИ священник Георгий Кочетков.

Зачастую катехизическое служение более органично развивается на базе христианских школ и образовательных центров, чем приходов. Такова одна из тенденций, которую выявил опыт участников вебинара. Самое главное — чтобы это служение не отторгалось в церкви, чтобы в ней были те, кто хочет приводить людей ко Христу и друг ко другу — к такому выводу пришли катехизаторы.

Вебинар предваряет очередную ежегодную богословско-практическую конференцию СФИ «Традиция святоотеческой катехизации», запланированную на май. По итогам разговора участники договорились продолжать серию подобных вебинаров.

Софья Андросенко

Информационная служба СФИ/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив