Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Саратове возобновляет работу дискуссионно-теологический клуб «Логос»

30 марта 2015 1 мин.

26 марта в XII корпусе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского состоялось первое в этом году собрание участников дискуссионно-теологического клуба «Логос». Его открыл руководитель миссионерского отдела Саратовской епархии священник Дионисий Каменщиков, который на конкретных примерах показал взаимодействие религии и науки, которое к тому же может приносить реальную пользу обществу. Обменяться мнениями и обсудить предложенную тему «Откуда мы знаем, что Бог существует?» собрались педагоги и студенты СГУ, Саратовского государственного политехнического университета, Саратовской православной духовной семинарии.

Проводил встречу доктор технических наук, кандидат физико-математических наук и автор нескольких научно-популярных статей, посвященных осмыслению христианского учения о происхождении мира и жизни на Земле с точки зрения физики Алексей Клецов. Он представил презентацию, в которой показал, что источниками знания о Боге могут быть как Библия, так и Вселенная (в частности, душа человека), сравнил Книгу Бытия с вавилоно-аккадским эпосом о происхождении мира «Энума элиш» (II тысячелетие до Р.Х.), привел космологический аргумент в пользу бытия Божия, а также сравнил догмат о сотворенности и начальности мира с материалистической гипотезой вечной Вселенной.

Особое место в обсуждении занял вышедший в марте 2014 года фильм американского режиссера Харольда Кронка «Бог не умер» об извечном столкновении религии и атеизма.

В ходе оживленной дискуссии участники встречи стремились ответить на вопрос: для чего нужен спор атеистов и теистов о существовании Бога?

Клуб «Логос» действует с сентября 2009 года. В настоящее время он возобновил свою работу на базе миссионерского отдела епархии. Следующее собрание клуба «Логос» пройдет в конце апреля.

Пресс-служба Саратовской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив