Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Ростове-на-Дону обсудили проблемы религиозного образования прихожан

22 мая 2015 2 мин.

В рамках межрегиональной конференции «Диалог светской и церковной власти в системе непрерывного религиозного образования в Ростовской области» прошла секция «Религиозное образование прихожан как залог общинной жизни».

Работу секции возглавил протоиерей Александр Усатов, куратор направления «Катехизация» Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

На секции протоиерей Александр Усатов и методист ЕОРОиК Наталия Березина представили опыт организации обучения приходских консультантов и сотрудников храмов в Ростовской-на-Дону епархии и презентовали проект центра «София». Проект-победитель грантового конкурса «Православная инициатива» предполагает проведение обучающих семинаров для сотрудников храмов и активных прихожан в Ростовской-на-Дону епархии.

Опытом религиозного образования сотрудников храмов в Нижегородской епархии поделился с участниками конференции руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Настоятель прихода Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Сергий Красников сделал сообщение на тему: «Приход как культурный, духовно-просветительский центр и центр общения людей». Протоиерей Сергий поделился опытом поэтапного формирования общины и подчеркнул, что религиозное образование прихожан стало основой для развития приходской жизни, для реализации просветительских, социальных и иных проектов в дальнейшем.

Сакраментальный аспект формирования общины рассмотрел в своём выступлении иерей Алексий Кашуба, настоятель Всехсвятского храма г. Ростова-на-Дону. Он обратил особое внимание на необходимость оказания помощи прихожанам при подготовке к участию в Таинствах Церкви, на осознанность литургической жизни, на литургию как центр общинной жизни. Также иерей Алексий поделился опытом введения оглашенных в приходскую общину, рассказал о роли общины в подготовке человека к Таинству Крещения.

Помощник настоятеля по образовательной деятельности храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» Артур Антонян рассказал об опыте катехизической деятельности на приходе, о различных видах религиозного образования, которые уместны и возможны внутри церковной общины и особо остановился на методике проведения бесед с родителями и восприемниками, способствующей неформальному отношению к Таинству и последующему их вхождению в приходскую общину.

Протоиерей Александр Усатов в своём вступлении выделил ряд причин, которые мешают катехизации и формированию приходских общин в настоящее время. Были рассмотрены такие причины, как секуляризация и атомизация общества, непослушание священноначалию, стереотипы и богословское невежество, консервативность или отсутствие традиции, потеря личностного измерения катехизации, искажённое отношение к Таинствам, отсутствие тайноводства и др.

Все выступавшие не просто делали сообщения, а делились своим опытом, размышлениями, что вызывало отклик аудитории, дополнительные вопросы, касающиеся жизни церковной общины.

Правоставное образование/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив