Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В хабаровском мужском монастыре проводятся занятия по основам аскетики для мирян

10 февраля 2014 1 мин.

Вот уже несколько месяцев в Свято-Успенском архиерейском подворье проводятся занятия для мирян по книге Никодима Святогорца в переводе Феофана Затворника «Невидимая брань».

Казалось бы, зачем мирским людям изучать произведения монахов, проводящих всю свою жизнь в затворе, что можно почерпнуть из этих трудов человеку, проводящему жизнь в мирской суете? Результатом мирских дел является то или иное количество произведенных материальных благ. Но преуспеяние духовное не зависит от количества приездов  в монастырь, сколько дров они накололи, и посуды перемыли. Качество  духовного делания определяется только тем, насколько человек приблизился к Богу.

Занятия по книге построены так, что последовательно изучая каждую главу и исполняя  «домашнее задание», участники откровенно делятся своими впечатлениями от трудов, успехами и не успехами в «невидимой брани», скрупулёзно и терпеливо проводят «работу над  ошибками».

«Сначала я легкомысленно отнеслась к занятиям, думала, ну что я еще не знаю, прочитал и все понятно, делится впечатлениями на сайте мужского монастыря одна из участниц занятий Ирина. - Но когда отец Антоний начал дословно нам «переводить с русского на русский», «разжевывать» каждое слово святых отцов, открывались  такие глубокие смыслы, о которых каждый из нас даже не подозревал.  Главное препятствие к любой духовной работе – это самомнение. Теперь я смиренно и терпеливо вчитываюсь и вслушиваюсь, чтобы не пропустить ничего. Наши занятия мне напоминают труд старателей, которые терпеливо намывают тонны песка, чтобы в итоге получить заветную крупицу золота».

Портал Хабаровской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив