Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Ярославле завершила свою работу Летняя школа для катехизаторов и миссионеров

23 июня 2014 3 мин.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Пантелеимона с 9 по 14 июня сего года в Ярославле осуществляла свою работу первая Епархиальная Летняя школа, объединившая тех, кто стремится свидетельствовать о Христе и способствовать распространению православного вероучения. Организаторами школы выступили Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и Миссионерский отдел Ярославской епархии. Учебные мероприятия были запланированы с целью привлечения внимания к основным принципам организации и осуществления миссионерского и просветительского служения, а также координации и объединения усилий миссионеров и катехизаторов. Слушателями школы стали помощники благочинных Ярославской епархии и профильные сотрудники храмов Ярославского городского благочиния. Занятий проходили на базе Духовно-просветительского центра «Собор», расположенного на территории Крестовоздвиженского прихода г. Ярославля.

9 июня, в день открытия школы, состоялся круглый стол «Школьный совет» с участием протоиерея Павла Рахлина, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии, и иерея Алексия Карпова, руководителя Миссионерского Отдела, исполняющего обязанности руководителя Отдела по делам молодежи Ярославской епархии. Модератором обсуждения выступил Михаил Проворков, заведующий сектором катехизации Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии.

На круглом столе обсуждались актуальные вопросы миссии и катехизации. Особый интерес у участников встречи вызвала тема «звучания и слышания Евангелия в современной мире»: основанием жизни каждого христианина должно быть Евангельское Слово; деятельность катехизаторов и миссионеров призвана ежедневно подтверждать это правило. Свое начало христианское просвещение берет в обращении Спасителя к своим ученикам: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф.28.19). В своем служении катехизаторам и миссионерам необходимо руководствоваться и следующими словами Господа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20), а также: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин.6:37).

Участники круглого стола уделили внимание и теме личностных качеств катехизатора и миссионера. Такие общие для христиан качества, как человеколюбие и милосердие, должны быть в наивысшей степени присущи приходским сотрудникам. Был определен ряд умений и способностей, помогающих в осуществлении деятельности миссионера и катехизатора. Например, педагогические способности.

Программа Летней школы была составлена с учетом самых насущных вопросов и насыщена практическими семинарами. В первый день школы прошел семинар «Актуальные формы просветительского служения». Ведущий семинара - Сергей Камышников, выпускник факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт в области подготовки кадров религиозных организаций, преподаватель религиоведения, миссионер-катехизатор, - рассказал о том, как важно способствовать формированию благоприятной миссионерско-катехизической среды на приходе. На следующий день участники Летней школы обсудили способы повышения эффективности деятельности. Владимир Бутырин, выпускник Российской Академии госслужбы при Президенте РФ, эксперт в области акмеологии профессиональной деятельности и психологии управления, ведущий семинара, поделился с присутствующими информацией о потенциале применения знаний в области психологии в работе катехизаторов и миссионеров. В течение второй половины работы Летней школы участники имели возможность посетить семинар «Организация Библейских кружков на приходе», а также интенсивно поработать в небольших группах на практических семинарах. Например, в четверг 12 июня состоялось чтение и обсуждение Священного Писания в группе. Данная форма просветительской деятельности является перспективной согласно документу «О религиозно-образовательном и катехизическом служении Русской Православной Церкви». В документе отмечено, что практика проведения библейских групп и кружков на приходе призвана «помогать прихожанам глубже понимать Слово Божие и руководствоваться им в своей жизни, а также содействовать возрождению и развитию церковно-приходских общин».

В ходе проведения Летней школы были рассмотрены важные направления просветительского служения согласно нормативным документам Русской Православной Церкви. Участники Летней школы познакомились с методическими и практическими рекомендациями по осуществлению деятельности миссионера и катехизатора. Важным компонентом учебного процесса Летней школы стал обмен личным опытом по организации и осуществлению миссионерского служения и катехизической деятельности в благочинии и внутри прихода.

Молитвенным завершением работы Летней школы стала миссионерская Литургия, совершенная 14 июня в Крестовоздвиженском храме г. Ярославля.

Сайт ОРОиК Ярославской епархии/Портал"Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив