Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Иркутской области открыли после реставрации дом-музей святителя Иннокентия

07 октября 2014 1 мин.

В селе Анга Качугского района Иркутской области торжественно открыли после реставрации дом-музей святителя Иннокентия (Вениаминова), известного как апостол Сибири и Америки, сообщил ТАСС министр культуры и архивов региона Виталий Барышников.

"Восстановленный дом первой половины XVIII века дает представление о начальном периоде жизни Иннокентия. Экспозиция воспроизводит жизнь деревенского священника начала XIX века", - сказал он.

Реставрацию здания начали весной. В работах вместе с подрядной организацией участвовали сельские жители. Всего на реставрацию потратили 3,5 млн рублей. Средства привлекли из внебюджетных источников.

Одноэтажный сруб входит в ансамбль зданий строящегося в Анге культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия. Его создание приурочено к 220-летнему юбилею миссионера, который будет отмечаться в 2017 году.

Епископ Иннокентий (1797-1868 гг.) строил в России и Америке храмы, школы, обучал детей грамоте. Кроме того, он ввел в практику массовые прививки от оспы, оставил множество актуальных по сей день научных трудов в самых разных областях знаний. В 1977 году был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке как апостол Сибири и Америки.

Благовест-инфо.ru/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив