Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Белгородской семинарии состоялся миссионерский семинар "Современная православная миссия в Индии"

06 мая 2014 2 мин.

30 апреля 2014 года в Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялся  миссионерский семинар "Современная православная миссия в Индии", который по благословению проректора по учебной работе протоиерея Алексия Куренкова провел для студентов семинарии  иерей Станислав Распутин. На беседе присутствовали проректор по научной работе и зав.кафедрой миссиологии игумен Серапион (Митько), заведующий заочным отделением,  выпускающий редактор журнала "Миссионерское обозрение"  иерей Александр Гинкель и другие представители администрации.

Рассказывая об особенностях миссии в Индии, иерей Станислав поднял проблемы миссии в целом в инокультурной, инорелигиозной среде. Как идти к людям совершенно другой культуры и религии, чтобы они тебя поняли? По-разному нужно обращаться к индуистам, буддистам и джайнистам.  Здесь учитываться должно все, начиная от жестов, цвета одежды и заканчивая пониманием внешне схожих  религиозных  идей и понятий. 

Несколько лет назад в городе Чандрапур одна англиканская община числом 30 человек обратилась к православию - именно это  и стало началом образования православной миссии  в Индии в XXI веке. К православным индийцам по их многочисленным просьбам сначала приехал мирянин от  Русской Зарубежной Церкви, а затем общину дважды посетил   иерей Станислав Распутин - от Русской Православной Церкви.

Одной из проблем, с которой миссионеры столкнулись в Индии, был язык - в Индии в настоящее время говорят на 24 национальных языках. За год  перевели  Литургию на язык маратхи -  один из этих 24 языков.  Английский язык в таких условиях является своеобразным универсальным объединителем - о.Станислав  вел для новообращенных православных индийцев литургии на английском. О.Станислав подчеркнул важность изучения английского языка - языка международного общения - для миссионера.

За время своих миссионерских поездок О.Станислав побывал в достаточно глухих местах Индии, где никогда не видели европейцев. Приходилось служить литургию и крестить людей и в чистом поле, и в самом обычном хлеву. В зависимости от штата, отношение к христианам разное.  В некоторых штатах христиан могут облить бензином и поджечь и это не будет считаться преступлением.

Уровень жизни подавляющей части населения страны очень низкий, масштабы безработицы поражают. Питание у бедного населения состоит из риса, овощей и большого количества пряностей.

Отвечая на вопросы студентов, о.Станислав сообщил, что в отличие от католиков, которые не отменяют касты для новообращенных индийцев, православные миссионеры придерживаются апостольской заповеди. Вся миссионерская деятельность православных священников, как и других христиан-миссионеров в Индии в настоящее время не является официальной, миссионеры работают в очень сложных условиях, постоянно подвергаются опасности.

Заканчивая беседу, о.Станислав подчеркнул, как важно для миссионера овладеть какими-то специфическими культурными навыками, свойственными тем людям, среди которых ведется миссия - это открывает сердца людей, располагает их к более близкому и  дружественному общению с миссионером. Одним из таких  навыков может быть овладение традиционной музыкой. Студенты с интересом выслушали музыкальные импровизации в стиле индийских народных мелодий, которые иерей Станислав исполнил на гитаре.

Для справки: иерей Станислав Распутин - юрист, руководитель миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии, с2013 г. получает духовное образование в Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью).

Подготовлено Полетаевой Т.А.

Сайт Белгородской семинарии

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив