Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

В Белгороде провели просветительскую акцию "Сретение"

17 февраля 2014 2 мин.

В преддверии праздника Сретения Господня 13 февраля 2014 года Православное молодёжное общество «Экклесия» организовало проведение просветительской акции.

Местом ее проведения были выбраны наиболее людные места – это ТРЦ «МегаГринн» и ТРЦ «Рио». Суть акции заключалась в том, чтобы в формате социального опроса рассказать прохожим о празднике, пригласить их на Праздничные Богослужения и, в целом, зародить хоть малейший интерес к Православной вере.

Активисты ПМО «Экклесия» задавали респондентам совсем несложные вопросы: «Какой Праздник отмечает Русская Православная Церковь 15 февраля?»,  «Почему этот Праздник называют двунадесятым?» и «Как Вы понимаете значение слова “Сретение”?», однако среди полученных ответов правильными являются только 10-15%. Рассказывая об истории Сретения Господня, ребята также дарили опрашиваемым людям памятный буклет, в котором более детально изложена информация о Празднике.

Своими впечатлениями об организованной акции поделилась Юлия Чернышева, активист Православного молодежного общества «Экклесия», побывавшая в самом центре событий: «Люди, как и всегда, реагировали на наше мероприятие по-разному. Некоторые принимали нас за свидетелей Иеговы, и тогда приходилось долго объяснять, что мы - не сектанты, а активная Православная молодёжь, желающая возродить истинную веру в России. Были и такие опрашиваемые, которые, взяв буклет, откровенно смеялись – и это, конечно, мало нас вдохновляло и здорово расстраивало. Однако как радостно было встречать среди респондентов поистине неравнодушных людей, которые время от времени, как жемчужины в этом человеческом море, попадались нам на пути. Они загорались желанием узнать о Празднике, порою задавали очень много вопросов на Духовную тему. Попадались и такие прохожие, которые благодарили нас за то, что мы заставили их задуматься. И эти слова в тот миг отзывались в наших сердцах благодарностью к Богу за его помощь нам и всем, кто нас услышал».

Невозможно не сказать о том печальном факте, с которым столкнулись ребята во время опроса: очень многие опрашиваемые в рамках вопросов «Какой Праздник отмечает Русская Православная Церковь 15 февраля?» и «Как Вы понимаете значение слова “сретение”?» говорили о встрече зимы с весной и полагали, что в этом и заключается смысл Праздника. Из этого следует, что акции такого формата нужны для Белгорода, а может быть даже и необходимы.

Всего за проведенное мероприятие было роздано 400 листовок и опрошено более 300 людей, оставшиеся листовки ребята распределят по храмам, а также в Центр Православной книги. Верим, что по милости Божьей результаты акции есть и носят исключительно положительный Духовно-нравственный характер.

Активисты православного молодежного общества «Экклесия» выражают огромную благодарность за значительную помощь, оказанную руководством Центра молодежных инициатив. Храни Вас Бог!

Светлана Котова

Пресс-служба ПМО «Экклесия»/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив