Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

У православной общины поселка Маяк появился свой катехизатор

05 декабря 2013 1 мин.

1 декабря 2013 г.  в поселке Маяк совершено таинство крещения над первой группой людей, прошедших оглашение у нового катехизатора местной общины Тамары Мироновой. Крещение совершил руководитель миссионерско-катехизаторской группы при Свято-Иннокентьевском храме иерей Стахий Вертилецкий.

Еще месяц – и будет ровно год, как приход храма в честь святителя Иннокентия Иркутского взял под свою опеку православную общину в честь Владимирской иконы Божией Матери в поселке Маяк. За это время было сделано немало: впервые в этом году в поселке  была сооружена купель на праздник Крещения Господня, у верующих появился не просто уголок, а целый дом для служб и встреч (на время строительства основного храма), да и отслужена за это время была далеко не одна Литургия.

А недавно – новое, и тоже немалое достижение: силами клириков Свято-Иннокентьевского храма для поселка была подготовлена катехизатор — Миронова Тамара Алексеевна, она же основательница православной общины, и учительница русского языка и литературы средней общеобразовательной школы Маяка. Опираясь на полученные знания и используя видеокурс огласительных бесед, выпущенных Отделом катехизации епархии, она впервые самостоятельно провела положенные встречи с людьми, желающими принять Святое Крещение или стать крестными родителями для детей.

К сожалению, окормление людей, проживающих в поселках, всегда связано с большими трудностями, ведь священники не всегда имеют возможность часто навещать общину. Поэтому очень значимо, что в  селе Маяк появился подготовленный человек — верующий, обладающий знаниями и умением объяснять, который сможет, не дожидаясь священника, в другие дни в доступной форме рассказать любому интересующемуся об основах Православной веры, и подсказать, с чего надо начать первые шаги жизни во Христе.

Информационно-просветительский портал Хабаровской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив