Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Тяга к знаниям сродни потребности дышать

09 апреля 2015 2 мин.

В тульском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси состоялся благодарственный молебен в честь завершения обучения слушателей катехизаторских курсов.

Руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Геннадий Антонов поздравил слушателей отделения с окончанием обучения и вручил им свидетельства о полученном образовании, призвав дипломников поблагодарить всеблагое Божие смотрение за совокупность богословских знаний, полученных в процессе обучения, и приобщение к духовным традициям и основам православной истории и культуры.

Поздравил выпускников и один из преподавателей катехизаторских курсов - диакон Алексий Иванов, ставший для обучавшихся добрым товарищем: «Несмотря на то, что основная масса наших учеников - это педагоги учебных заведений и Воскресных школ, мы с радостью привечаем и невоцерковленных людей, желающих узнать о Православии или углубить свои познания, изучая передаваемые здесь богословские познания.

Каждый желающий может обратиться в наш храм лично или по телефону ((84872) 38-53-14) – запись на курсы осуществляется в августе, а с сентября начинаются занятия».

Мария Шишкина, преподаватель Воскресной школы при храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси г. Тула, рассказала, что на протяжении двухгодичного обучения ее поддерживали дочки, самая маленькая из которых, - Анисия, - ходила на катехизаторские занятия вместе с ней: «Я благодарна преподавателям за то, что учили нас жить в соответствии с теми знаниями, которые они нам давали». Анисия Шишкина, прихожанка храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси г. Тула, порадовалась за мамины успехи, в которых, по ее мнению, помог Господь.

Виталий Фомин, педагог Донского политехнического колледжа, думал что знает о Православии очень много, однако в ходе занятий понял, как много еще предстоит открыть и узнать нового, чтобы потом щедро делиться этими знаниями со своими коллегами и учениками.

Наталья Демишева, студентка Тульского филиала Финансового университета при правительстве РФ, раньше могла поделиться лишь собственным опытом участия в церковной жизни: «Я люблю своих друзей и разделяю их интересы. В свою очередь, они проявляют интерес к тому, что волнует меня. Отвечая на вопросы товарищей о Православной вере, теперь я могу дать более полный, грамотный и взвешенный ответ, поделиться с ними своими богословскими знаниями, которыми не обладал прежде. Приятно видеть их заинтересованность в духовном самосовершенствовании на основах православных традиций и стремление исполнять то, что Господь заповедовал всем людям».

Александра Танькова по завершении обучения на кафедре «Психологии» в ТГПУ им. Л. Н. Толстого поняла, что для полноты жизнепонимания ей этих знаний не хватает: «Записавшись на катехизаторские курсы, я уже со второго занятия поняла, что не могу без них. Это как потребность дышать, позволяющая с каждым вздохом впитывать что-то очень важное и личное для себя самой, для моей семьи и работы. Обучение на курсах совпало с моим воцерковлением, что придало моей жизни новый смысл и наполненность. Думаю, что Бог через эти курсы учит меня многому, позволяя донести до людей, с которыми я общаюсь или буду общаться основную цель катехизации - вхождение мирян в христианскую общину, собранную вокруг Евхристической чаши и формирование христианского мировоззрения, основанного на Священном Писании и догматических основах Православия».

Сайт ОРОиК Тульской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив