Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Священнослужители поддерживают обязательное оглашение перед крещением

23 декабря 2013 2 мин.

Важным нововведением для приходов города Москвы стало распоряжение  о том, что люди,  готовящиеся к принятию Крещения, а также те, кто приходит крестить своих  детей или готовится стать восприемником, должны пройти не менее двух огласительных бесед.

«Отклики показывают не только своевременность этого распоряжения, но также и то, что введение практики катехизических бесед встречает препятствия», − рассказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл участникам Епархиального собрания, которое прошло 20 декабря. По свидетельству священнослужителей,  за прошедший год значительно уменьшилось количество крестин и венчаний на приходах в связи с требованиями обязательной катехизации перед совершением Таинств. Ситуация усугубляется тем, что одни приходы это требуют, а  другие игнорируют распоряжения Священноначалия, поэтому люди «бегают» из одного прихода в другой,  чтобы совершить Таинство крещения без, как им кажется, лишних забот, а на самом деле − от желания узнать что-либо о  вере, своих правах и обязанностях в Церкви, о христианских нормах благочестия.

В то же время пастыри отмечают, что, как правило, уровень знаний о вере у приходящих к Таинству крещения очень низкий – будущие восприемники  и сами родители крещаемых не имеют даже начальных христианских  представлений. Люди не изъявляют  желания ознакомиться с учением Церкви, считая, что совершение Крещения есть акт, который автоматически делает человека христианином. Более того, наблюдаются формальное отношение к Церкви, суеверное восприятие Таинства, которое якобы нужно, чтобы не болеть.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что минимальные требования, предусмотренные решением Священного  Синода, в отношении крещаемых (кроме младенцев), родителей и восприемников предполагают участие не менее чем в двух огласительных беседах, проводимых священником или катехизатором. Также крещаемый, если он уже вышел из младенческого возраста, должен прийти на личную покаянно-исповедальную беседу со священником.   

Святейший Патриарх согласился с тем, что в случаях, когда один из родителей – человек нецерковный и не желает бывать на огласительных  беседах, нельзя  препятствовать другому родителю крестить и воспитывать младенца в  Православии. В таком случае минимальные требования должны относиться к тому родителю, который приносит младенца ко крещению

Более того, напомнил Его Святейшество, если родители или восприемники уже воцерковлены,  регулярно участвуют в приходской жизни, причащаются, научены основам веры, им не нужно проходить оглашение.

Портал "Приходы"/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив