Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Студенты МДА посетили исправительную колонию строгого режима г. Рыбинска

12 октября 2015 2 мин.

Благодаря работе Тюремного сектора при Миссионерском отделе МДА у студентов Московской духовной академии есть замечательная возможность испытать себя в исполнении Христовой заповеди о посещении томящихся в темнице (Мтф. 25:36).  Так, в понедельник 5-го октября студенты МДА во главе со священником Александром Диканевым в очередной раз посетили исправительную колонию строгого режима №2 г. Рыбинска. В миссионерской поездке также принял участие студент Общецерковной аспирантуры чтец Алексий Ситало.  Силами Миссионерского отдела и благодаря организационным действиям студента второго курса бакалавриата Дионисия Глазистова для заключенных были собраны и привезены подарки.

По прибытии миссионеров в колонию в храме Рождества Пресвятой Богородицы началось Богослужение. Из-за большого количества желающих исповедоваться служба продолжалось более пяти часов. За время молитвы в храме были совершены полунощница, часы, правило ко Святому Причащению и Божественная литургия. Богослужение пелось знаменным распевом в исполнении хора учащихся МДА и заключенных, под управлением студента первого курса бакалавриата Александра Сергеева. Несмотря на продолжительность службы, заключенные с вниманием вслушивались в молитвословия и не позволяли себе никаких пустых разговоров.  На Божественной литургии после Евангелия чтец Алексий Ситало произнес проповедь, в которой, раскрывая смысл прочитанных строк Священного Писания, рассказал молящимся учение Православной Церкви о Пресвятой Троице. После запричастного стиха студент первого курса магистратуры чтец Евгений Фаерман произнес проповедь о Промысле Божием. После отпуста со словом к заключенным обратился священник Александр Диканев. В своей проповеди отец Александр говорил о свободе. Было сказано, что по-настоящему свободным человек может быть только лишь при условии свободы от страстей, от которых нас может освободить только Истина, которая есть Иисус Христос. Ведь можно быть за решеткой, но святым, а можно быть на воле, но рабом греха. Поздравив причастников (причащалось 20 заключенных и 4 студента) с принятием Святых Христовых Таин, отец Александр поблагодарил всех за радость совместной молитвы и пожелал всем скорейшего достижения внешней и внутренней свободы. Община храма колонии не осталась без ответа. Вместе со словами благодарности миссионерам были преподнесены подарки, сделанные старанием членов общины: икону св. равноапостольного князя Владимира в благодарность архиепископу Верейскому Евгению; икону преподобного Сергия Радонежского для Миссионерского отдела МДА; образ Казанской иконы Божией Матери для иеромонаха Павла, которого заключенные сердечно поблагодарили за подаренные им книги, а также братья преподнесли миссионерам резной крест.

После Богослужения расходиться никто не спешил, и в храме еще некоторое время продолжалось молитвословие. Затем общение миссионеров с заключенными продолжилось за чаепитием, где братья угощали миссионеров своей выпечкой. Радость общения прервалась из-за режима колонии, которому все находящиеся на ее территории должны подчиняться. Учащиеся и заключенные за трапезой сделали сравнение исправительной колонии с монастырем, у которого тоже есть свой устав. Поблагодарив Бога и попрощавшись с братией, миссионеры покинули территорию режимного объекта.

По дороге в Сергиев Посад священник Александр Диканев выразил словами то чувство, которое ощущали и все остальные миссионеры: «Не знаю, когда мы едем к этим людям, мы ли привозим к ним что-то, или же сами что-то берем от них?», имея в виду радость, которую миссионеры чувствовали после посещения колонии.

От лица сектора тюремного служения миссионерского отдела МДА за оказанную помощь и содействие сердечно благодарим протоиерея Михаила Панченко, настоятеля храма св. Александра Невского и ВрИО начальника отдела по воспитательной работе с осужденными майора внутренней службы Цурикова Андрея Павловича.

Миссионерский отдел МДА/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив