Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Анатолий (Тихай), иером. Письмо из Японии (1 декабря 1873 г.)

12 августа 2014 1 мин.

Анатолий (Тихай), иером. Письмо из Японии (1 декабря 1873 г.) // Труды Киевской Духовной Академии. — Кн. 2 (апрель). — с. 106-118.

Аннотация

Анатолий (Тихай) (1838 - 1893), архимандрит, японский миссионер.

В миру Тихай Александр Дмитриевич, уроженец Хотина в Бессарабии (Российская империя, ныне Украина), учился в Кишиневской духовной семинарии, но курса не окончил и ушёл на Афон. На Афоне принял монашество и пробыл там четыре года, подвизаясь в Зографском монастыре. Затем вернулся в семинарию и закончил ее в 1867 году. После этого выпустился также из Киевской духовной академии. Был направелен в Японскую духовную миссию, в помощь святителю Николаю Японскому.

В сане иеромонаха прибыл в Японию в октябре 1871 года и принял на себя заботу о церкви в Хакодатэ, а также о всей северо-восточной Японии, что позволило святителю Николаю переехать в 1872 году в Токио и обустраивать там штаб-квартиру Миссии. 

В общей сложности миссионерскому служению в Японии отец Анатолий посвятил 21 год. К концу жизни возвратился в Россию, и, вероятно, вошел в число братии Александро-Невской Лавры. Скончался в 1893 году в Санкт-Петербурге и был погребён на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, на братском участке. На его надгробии значится: "Настоятель Церкви Российской Императорской миссии в Японии".

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив