Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Шестой выпуск катехизаторских курсов: достойная база за два года обучения

02 июня 2014 2 мин.

В четверг 29 мая на епархиальных катехизаторских курсах, действующих при казанском храме Серафима Саровского, прошли выпускные экзамены. В ходе итоговых испытаний слушатели курсов подтвердили свои знания в области Священного Писания, истории Церкви, катехизиса, литургики, православной антропологии, агиографии и других дисциплин, входящих в двухгодичную учебную программу.

— За эти два года нам дали очень хорошую базу! Указали направление развития, так что теперь в своих поисках истины мы не заблудимся, — отмечает выпускница курсов Наталья Чернова.

— Еще до поступления на курсы у каждого из нас имелись определенные знания о православии, но практика показала, что знания эти были весьма поверхностные. Сейчас все совсем по-другому. Мы стали понимать ход богослужения, узнали, какие этапы развития прошла Церковь, научились лучше ориентироваться в Священном Писании Ветхого и Нового Завета...

— Усвоенный материал оформился в единую систему знаний, и эта система должна стать основой для социального служения, — резюмирует Наталья.

Свое социальное служение наша собеседница осуществляет в Духовно-просветительском центре святителя Варсанофия, ориентированном на помощь зависимым и созависимым людям.

— Наш центр оказывает психологическую поддержку, занимается просветительской работой. Среди подопечных центра есть группа православных казаков. Они с удовольствием изучают основы богословия, посещают катехизаторские беседы. Эти вероучительные занятия мы проводим вместе с Артемием Железцовым, еще одним выпускником курсов.

По словам Натальи, знания, полученные в процессе обучения на епархиальных курсах, помогают студентам и в профессиональной деятельности, и в повседневной жизни.

— У нас в группе есть молодые родители, многодетные мамы, желающие воспитать своих детей в духе православия. А мы ведь проходили на курсах и православную психологию, и православную педагогику, так что эти знания, безусловно, помогут родителям избежать ошибок в воспитании своих детей.

— Курсы помогают самому утвердиться в вере и грамотно ответить на вопросы невоцерковленных друзей и знакомых, обосновав истинность своих религиозных представлений, — продолжает мысль своей одногруппницы Анастасия Белобородова.

Анастасия планирует в будущем стать преподавателем Закона Божия в одной из воскресных школ Казани.

— У меня сложилось четкое понимание того, как лучше организовать работу воскресной школы, на чем нужно сделать акцент. Я ведь сама педагог по образованию, и мне было очень интересно наблюдать за тем как священники и миряне, преподающие на курсах, в самых разных дисциплинах преподносят учение о Боге. Лично мне методика преподавания очень понравилась!

— Преподаватели у нас и правда чудные! Святые люди! — вновь включается в разговор Наталья Чернова.

— Порой приходишь домой после лекции и думаешь, как же здорово, что ты это услышал! Здорово, что будущих катехизаторов воспитывают люди, осмыслившие свой путь в православии.

— Я очень рад, что учеба на курсах оставила у студентов такие приятные впечатления, однако хотел бы подчеркнуть, что вместе с окончанием учебной программы не должен прекращаться процесс обучения, — заключил руководитель Отдела образования и катехизации Казанской епархии иерей Сергий Шкуро.

— Главное ведь, чтобы наши выпускники не останавливались в духовном росте. Советую ребятам читать хорошую духовную литературу, постоянно восполнять картину мировосприятия. Уверен, что-то, что пока выглядит мозаичным и фрагментарным, со временем обретет свою полноту.

Напомним, что курсы, действующие при храме Серафима Саровского, не единственный масштабный катехизаторский проект Казанской епархии. Школа катехизаторов  также действует   в Духовно-просветительском центре им. свт. Гурия Казанского при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье Набережных Челнов. Воспитанники этой школы катехизации в настоящее время сдают летнюю сессию.

Православие в Татарстане/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив