Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Прошли встречи со студентами в рамках открытого образовательного курса «Взрослые вопросы»

26 марта 2015 1 мин.

В течение 3-й и 4-й седмиц Великого поста прошли встречи настоятеля студенческого храма мц. Татианы иерея Михаила Гапоненко со студентами факультетов «Социально-гуманитарный» и «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» Донского государственного технического университета.

Главные темы, которые обсуждались в ходе общения: «Два подхода к осмыслению своего существования: материалистический и идеалистический», «Как понять и принять Крестную смерть Спасителя», «Вера современного человека». Занятия проходили в форме открытого диалога и дискуссии, вопросы, поднятые священником в ходе встреч, вызвали интерес у студентов. Учащиеся всерьез задумались и попытались ответить на многие вопросы: что такое религиозное чувство современного человека, как возможно развить его в себе, для чего нужен пост, почему необходимо посещать храм и другие.

Для молодых людей открытием стал короткометражный фильм «Мост», продемонстрированный священником во время встреч. Эта история обыкновенного человека, перед которым однажды встает трудный выбор — пожертвовать всем, что бесконечно дорого, ради спасения людей. Священник рассказал учащимся об удивительном средстве спасения каждого из нас, любви Божией к человеку, вольных страданиях и Крестной смерти Спасителя.

Встречи со студентами были приурочены к празднованию Дня православной книги, в связи с чем иерей Михаил Гапоненко ознакомил студентов с православной литературой, которая помогает найти ответы на многие вопросы о духовной жизни, Церкви и современном мире, представил молодежные православные периодические издания, в том числе — очередной номер приходской газеты «Татьянин день».

Встречи прошли в рамках открытого образовательного проекта «Взрослые вопросы», организованного епархиальным отделом по делам молодежи и миссионерскому служению.

Молодежь Дона/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив