Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Приходская катехизация: пути развития

26 мая 2014 2 мин.

О важности святоотеческого опыта в современной катехизации говорили участники конференции в РПУ.

22 мая 2014 года в Гуманитарном корпусе Российского православного университета в рамках ежегодных научно-практических чтений вуза состоялась конференция "Приходская катехизация: пути развития", организованная Катехизаторскими курсами во имя сщмч. Фаддея Тверского при факультете церковного служения РПУ.

С центральным докладом на тему "Задачи приходской катехизации сегодня" выступил руководитель Катехизаторских курсов иерей Игорь Киреев. Он выделил четыре уровня, на которых решаются задачи приходской катехизации: организационно-административный, методический, содержательный и духовный. В частности, он отметил необходимость сохранения внутреннего горения веры катехизатора и готовности передать его оглашаемым как основное условие результативности катехизической деятельности. Форма и методы катехизации должны быть органично привязаны к конкретным приходским условиям и возможностям действующих катехизаторов. Также говорилось о необходимости предоставлять желающим возможность более полной и продолжительной катехизации, чем та, которая предусмотрена требованиями к минимальному оглашению. Сам же уровень минимальных требований необходимо повышать, включая в него по крайней мере обязательную исповедь для родителей и восприемников крещаемых младенцев.

С докладом "Значение "Поучений огласительных и тайноводственных" свт. Кирилла Иерусалимского для приходской катехизации в современных условиях", отражающим связь святоотеческой традиции катехизации с катехизической деятельностью сегодня, выступил специалист по вопросам катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации, преподаватель курсов А. В. Ракушин.

Преподаватели курсов диакон Леонид Джалилов и О.А. Тузова говорили о специфике преподавания Нового Завета для студентов-катехизаторов и об особенностях библейской катехизации на примере евангельской группы катехизического центра, действующего при курсах.

Ряд выступлений (преподавателя курсов Н. С. Севериной и выпускников – М. В. Дащинской, В. Л. Меньшовой, Е. В. Журавлевой) были посвящены вопросам использования духовного и педагогического опыта новомучеников и исповедников Российских в приходской катехизации. Актуальность этого опыта не вызывает сомнений. Представленные доклады на темы «Труд сщисп. Афанасия Сахарова «Настроение верующей души по Триоди Постной» в современной катехизации», «Уроки христианской любви по письмам из заключения сщисп. Романа Медведя», «Цикл катехизических бесед о святой жизни прав. Алексия и сщмч. Сергия Мечевых» обобщают опыт реальной приходской катехизации.

Также прозвучали выступления выпускников курсов В. Я. Дроботенко и О. В. Варламовой по темам "Катехизация в семье" и "Цикл катехизических бесед о Божественной литургии для молодежи". Каждое из выступлений основательно обсуждалось.

По итогам конференции была отмечена важность обсуждаемых на ней вопросов, их практическая значимость. Лучшие сообщения будут представлены на сайте курсов.

Сайт РПУ/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив