Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Открыт новый духовно-просветительский центр Благовещенской епархии

19 сентября 2014 2 мин.

16 сентября 2014 года в Благовещенске состоялось открытие нового учебно-культурного учреждения Благовещенской епархии.

Центр разместился в помещениях бывшего киновидеообъединения по ул. Калинина, 120. На его капитальный ремонт и переоборудование, которые длились в течение года, ушло более 20 млн пожертвований благотворителей и неравнодушных горожан.

На церемонии открытия духовно-просветительского центра священнослужителям, представителям городской и областной власти, журналистам были представлены оборудованные учебные аудитории, лекционные залы, столовая и домовой храм в честь святителя Иннокентия Московского.

Молебен на начало учения совершил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан — с 17 сентября открылись епархиальные богословские курсы. Слушателей, пожелавших получить полноценное духовное образование по программе полубакалавриата, набралось более 60. Часть из них будет учиться на очном отделении, часть — на заочном, несколько человек старшего возраста приняты на курсы вольнослушателями.

«Сегодня без такого центра не может быть русского города, не может быть Благовещенска. В его аудиториях будут учиться молодые люди. У нас появятся новые священники, художники-иконописцы, музыкально образованные хористы и дирижеры церковных хоров. Это хорошее будущее, и для нас важно не упустить время, успеть дать нашей молодежи такие возможности», — отметил владыка Лукиан.

Добрые пожелания в адрес нового начинания православных высказал губернатор Амурской области О.Н. Кожемяко: «Это большое событие для Амурской области, для всего Дальнего Востока — появление духовно-просветительского центра, который даст нашему краю священников, даст возможность открывать новые храмы — их сейчас очень не хватает на нашей земле. Православие — часть нашей традиционной культуры, вера, с которой пришли в Приамурье первопроходцы — Поярков, Хабаров, первые казаки, святитель Иннокентий (Вениаминов) и граф Николай Муравьев-Амурский. Именно они подарили Дальний Восток России, отстояли его в тяжелейшие годы. Православие, историческая вера нашего края — та духовная составляющая, вокруг которой всегда объединялся народ. Оно имеет полное право жить и полноценно развиваться на нашей земле. И я надеюсь, что духовно-просветительской центр Благовещенской епархии станет очагом просвещения для всех амурчан».

Важность появления нового просветительского учреждения отметил и мэр города Благовещенска А.А. Козлов: «Самое главное, что здесь будут учить человеколюбию, любви и уважению к другим людям. Это большая миссия. Желаю вам, чтобы она увенчалась успехом».

Кроме богословских курсов, в духовно-просветительском центре откроется регентский класс, первое занятие для музыкантов пройдет 1 октября. Продолжается набор в епархиальную иконописную школу: заявки на обучение принимаются до конца 2014 года, уроки церковной живописи начнутся с февраля. Также в центре будут проводиться просветительские лекции, выставки и кинопоказы для горожан.

Патриархия.ru/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив