Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Окраины Хабаровска охватят православным молодежным миссионерским проектом

26 июля 2013 2 мин.

Хабаровский Молодежный клуб «Успенцы» при Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери начнет в сентябре на улицах города миссионерский просветительский проект - «Окраины». Молодые люди будут раздавать прохожим Евангелие с толкованием, а также специальные информационные буклеты с информацией о важности церковных Таинств в жизни крещеного человека и отвечать на вопросы.

Об этом ЦВ рассказал клирик собора и духовник клуба священник Андрей Долгополов: «Цель проекта в том, чтобы донести до людей, живущих на удаленных от храмов окраинах Хабаровска, весть о Христе. Многие из них крещены, но, не имея возможности слышать Слово Божие, как никто другой нуждаются в благовестии».

Это не первый проект «успенцев». Два из них уже хорошо зарекомендовали себя — публичное чтение по выходным Евангелия и дальнейшее его обсуждение в Центральном городском парке, а также интеллектуальная игра «Стена Джефа». Участвующим в «стене» прохожим предлагается публично высказаться на острую актуальную тему, например, «Есть ли будущее у Дальнего Востока?», «Существует ли любовь с первого взгляда?», «Однополые отношения — это нормально?», «Верите ли Вы в Бога?», «Должна ли семья быть многодетной?» и др.

Эти молодежные акции привлекают гуляющих горожан, которых затем приглашают продолжить разговор за чашкой чая в храме. «Вскоре эти люди начинают приходить на богослужения, некоторые участвуют вместе с нами в социальной работе (мы опекаем Детский дом)»,- сказал отец Андрей. Священник не опасается, что большую группу молодых православных активистов примут за иеговистов или протестантов, потому что ее возглавит православный священник, а у ребят в руках будут банеры и стяги, наглядно показывающие, что здесь собрались представители Хабаровской епархии.

В Хабаровских храмах действует пять молодежных клубов, но каждый имеет свою специфику, сообщил отец Андрей. При Успенском храме реализуются преимущественно миссионерские проекты, при Елизаветинском - социальные, при Преображенском - образовательные и так далее. По оценке священника в них участвует в общей сложности около трехсот молодых людей. В ближайших планах «успенцев» создание своей профессиональной видео-студии и подготовка фильмов о молодежных проектах.

Алексей Реутский

"Церковный вестник"\Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив