Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Окончился продолжительный миссионерский крестный ход по селам Челябинской епархии

13 августа 2015 2 мин.

9 августа 2015 года миссионерский крестный ход, организованный отделом по работе с молодежью Челябинской епархии, подошел к концу. Одиннадцать дней православные активисты путешествовали по Каслинскому району. Ребята прошли пешком через пять старинных русских сел: Юшково, Огневское, Багаряк, Ларино, Булзи, а также добрались до лесного урочища Свобода. Во всех этих местах сохранились величественные дореволюционные храмы, которые ждут своего восстановления.

«В прошлом году население встречало нас несколько настороженно, – рассказала Галина Лукина, член организационной группы. – Кто мы такие, зачем пришли? А на этот раз нас принимали уже как родных. Причем среди активных прихожан были те люди, которых мы крестили во время прошлогоднего крестного хода».

Всюду программа пребывания была примерно одинаковая: участники крестного хода ходили по домам, раздавали молитвословы, Новый Завет, вели разъяснительную работу. Трижды совершалась Божественная литургия. В каждом селе молодые миссионеры проводили огласительные беседы, а протоиерей Ярослав Иванов крестил и венчал местных жителей. Например, в Багаряке за раз крестились сразу 12 человек. Ближе к вечеру, когда все серьезные дела были переделаны, молодежь доставала свой реквизит и устраивала веселые представления: с гармошкой, балалайкой, народными плясками и старинными романсами.

Конечно же, главная задача крестоходцев – проповедь веры. «Мы работали с нашими, православными людьми, которые редко посещают храм и думают, что достаточно иметь Бога в душе, – поделился впечатлениями участник крестного хода Никита Тахиров. – И заметили, что в тех местах, где мы побывали в прошлом году, активизировалась церковная жизнь: люди начали работы по восстановлению храмов, а в селе Юшково даже открыли молитвенный дом».

В крестном ходе приняли участие более 80 человек.

Руководитель отдела по делам молодёжи протоиерей Ярослав Иванов отметил: «1000 лет прошло со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, совершившего крещение Руси. И как Евангелие Господа Иисуса Христа пишется до сих пор в наших сердцах, так и крещение Руси продолжается».

Организаторы намерены сделать миссионерский крестный ход ежегодным. В настоящее время уже обсуждается маршрут молитвенного шествия, которое состоится в 2016 году.

Пресс-служба Челябинской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив