Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Миссионеры отправились в сплав по Лене

02 июля 2015 1 мин.

Сегодня группа миссионеров Братской епархии отправилась в путь по Лене. Преодолев более тысячи километров священнослужители, а также представители социального и образовательного отдела епархии посетят все населенные пункты, расположенные по течению реки от Усть-Кута до поселка Визирный.

В Киренском районе сейчас служит всего один православный священник, охватить своим вниманием все села ему непросто, учитывая, что в некоторые добраться можно только летом по воде. Миссионеры будут совершать богослужение, крестить, исповедовать, причащать верующих. В села заранее отправлены информационные письма, так что люди уже ждут гостей, в Киренске, к примеру, на крещение записались более пятидесяти человек.  

Миссионеры везут с собой оборудование летнего кинотеатра – под открытым небом они будут показывать фильмы и проводить лектории.

По мнению епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана подобные визиты помогают людям понять всю суть православия. «Когда в отдаленные села приезжает батюшка, он представляет только одну сторону православной веры – духовную: служба, крещение, исповедь, - говорит владыка Максимиан. - А когда приезжают целая команда людей: и священники, и миряне, и пожилые, и молодые для светского человека это – переворот сознания, разрыв стереотипа о том, что вера – удел только бабушек и батюшки. Ведь Церковь – для всех и каждый может найти в ней свое место».

Ожидается, что в пути миссионеры проведут более двух недель. Сплавы к труднодоступным селам в Братской епархии проводятся уже третье лето. Всего несколько дней назад миссионеры вернулись из поездки по Нижней Тунгуске. А на сентябрь запланирован сплав по реке Киренга.

Сайт Братской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив