Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Круглый стол для штатных приходских миссионеров Нижнетагильской епархии

09 октября 2015 3 мин.

6 октября 2015 года состоялся Круглый стол для штатных приходских миссионеров Нижнетагильской епархии на тему «Миссия на современном этапе».

С приветственным словом к присутствующим выступил руководитель Миссионерского отдела игумен Алексий (Орлов) и отметил, что сегодняшняя встреча символично проходит в день памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского (1797-1879), великого православного миссионера, просветителя народов Сибири и Северной Америки, ученого, небесного покровителя православных миссионеров.

Отец Алексий напомнил, что миссия - это всегда движение и обозначил актуальность тем, которые предстоит рассмотреть за Круглым столом.

Отец Иоанн Бабин, руководитель Библейского кружка, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в докладе «Образ и качества современного миссионера» отметил, что современным миссионерам в своей деятельности, как никогда ранее, приходится искать нестандартные решения и поделился собственным опытом миссионерской работы еще, будучи студентом Тобольской духовной семинарии. Отец Иоанн привел слова Схиархимандрита Иоакима (Парра), которые характеризуют миссионера: «Мы думаем о том, как мы можем войти в диалог с людьми. Но прежде чем мы войдем в диалог, мы должны знать, что же мы можем им предложить. Как можно стремиться стать миссионером, если мы сами не верим в то, чему пытаемся научить? Если вы собираетесь быть миссионерами, и вы не молитесь каждый день – оставьте это дело. Если вы собираетесь быть миссионерами, но вы не читаете ежедневно Священное писание – оставьте это дело. Если вы собираетесь быть миссионерами, но вы ничего не знаете о церковном Предании, не читаете святых отцов – оставьте это дело. Если вы не исповедуетесь, не причащаетесь, не молитесь за Божественной литургией каждое воскресение и при этом собираетесь быть миссионерами – оставьте это дело. Чему вы можете научить людей? Мы не можем дать то, чего не имеем сами. И это - только начало, которое должно дать вам понять, насколько монументальная задача лежит впереди».

Преподаватель Миссионерско-катехизаторских курсов Голованова Елена Анатольевна в своем докладе обозначила проблемы и особенности миссии на современном этапе. И одна из особенностей была раскрыта следующим докладчиком. Референт миссионерского отдела, библиотекарь филиала №15 Центральной городской библиотеки Ершов Артем Анатольевич представил доклад «Миссионерский проект по работе с молодежью». Он показал, как на примере художественных произведений можно доступно для молодых людей говорить о вере, не отпугивая их, а давая им повод задуматься.

Очень ярко выступил отец Константин Столов, клирик Казанского мужского монастыря. В его докладе «Условия и критерии эффективности современной миссии» были раскрыты особенности эффективной миссии на примере работы малых групп, объединенных одной проблемой и целью. В такой группе можно узнать опыт другого человека в решении своей задачи и поделиться своим опытом. Отец Константин отметил, что очень важно приобрести и не потерять доверия любого человека, с которым приходиться общаться.

Помощник руководителя Миссионерского отдела Золотавина Людмила Борисовна рассказала об опыте миссионерской деятельности в культурном пространстве г. Нижнего Тагила, который включает взаимодействие с культурными организациями города: Центральная городская библиотека, Краеведческий музей, кинотеатр «Красногвардеец». Людмила Борисовна рассказала, как были решены задачи, поставленные перед Миссионерским отделом, и показала взаимообогащение сторон.

Во второй части встречи были подведены итоги конкурса миссионерских проектов «Идите, научите все народы…» и прошло награждение участников конкурса. Проекты были представлены не только штатными миссионерами нашей епархии, но и штатными миссионерами города Москвы, а также прихожанами храма апостолов Петра и Павла города Североуральска и активистами Миссионерского отдела. И эти проекты признаны лучшими.

Были вручены благодарственные письма активу Миссионерского отдела. Отец Алексий поблагодарил участников встречи за совместную работу.

Сайт МО Нижнетагильской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив