Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Крещение по древней традиции

27 июля 2015 1 мин.

В 988 году Святой Равноапостольный Князь Владимир крестил в реке Днепр двенадцать своих сыновей и многих бояр. С этого началась история православного Государства Российского. 28 июля, в день памяти Святого Князя Владимира, в России отмечается государственный праздник – день Крещения Руси.

В наши дни совершение Таинства Крещения в открытых водоемах стало традицией во многих российских приходах.

Так, 26 июля, накануне празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, по инициативе волонтерского корпуса «Доброе Дело» Южно‐Сахалинской и Курильской епархии в реке Лютоге была проведена акция Таинства Крещения с полным погружением в естественных водах. Акция проходила на архиерейском подворье в селе Рыбацком Анивского района.

Таинство возглавил Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский в сослужении благочинного центрального округа иерея Василия Иванова, клирика Воскресенского кафедрального собора иерея Романа Суханова, а также клирика Белгородской епархии иерея Александра Гинкель.

Крещение приняли десять человек, троекратно окунувшиеся в естественную купель – в воды реки Лютоги. Несмотря на долгий путь до подворья, неустойчивую Сахалинскую погоду и холодную воду в реке, крещение прошло удачно. Таинство приняли, как совсем маленькие дети, так и взрослые. Из вод крещаемые пошли крестным ходом с зажженными свечами в руках в храм иконы Божьей Матери «Знамение», где над ними было совершено Таинство Миропомазания.

Все, кто крестился в этот день, прошли цикл огласительных бесед, разъясняющих значимость, ответственность и смысл таинства. За детей курс оглашения проходили будущие крестные родители.

После Таинства Крещения всех участников акции пригласили в трапезную, где волонтерами был организован праздничный обед.

Сайт Южно-Сахалинской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив