Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Крещальные литургии будут совершаться в хабаровской мужской обители

03 февраля 2014 1 мин.

1 февраля 2014 года в подземном храме Собора Киево-Печерских преподобных архиерейского подворья Успения Божией Матери (мужской монастырь), впервые будет совершена Крещальная литургия, во время которой более 10 человек примут Таинство  крещения.

«Важно должное совершение Таинства крещения, восприятие его не только в качестве обряда или требы, но и глубокое осмысление его в составе всей церковной жизни, в особенности — в связи с Евхаристией, - говорится в исторической справке к последованию Крещальной литургии, изданной Свято-Тихоновским богословским институтом в 2000 г. - С этой целью в 90-х годах XX века в храмах Русской Православной Церкви стали строить баптистерии и было испрошено благословение Святейшего Патриарха Алексия II на совершение Крещальной литургии В основу чина Крещальной литургии положен древний византийский чин. Будучи благословлен к употреблению Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, этот чин более 20 лет (со 2 декабря 1993 года) используется при совершении Крещальной литургии».

Крещение нового члена Церкви в присутствии церковной общины, будет содействовать воцерковлению новокрещаемому. В планах хабаровской мужской обители - именно таким образом совершать крещение взрослых прихожан. Все крещаемые предварительно проходят обязательный курс оглашения.

Портал Хабаровской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив