Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Катехизаторы Санкт-Петербурга и Минска - побратимы!

28 октября 2013 3 мин.

Состоялось подписание договора о сотрудничестве в сфере образовательной и научно-просветительской деятельности Епархиальных курсов религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии и Школы катехизаторов Минской епархии.

Подписание состоялось на уровне Санкт-Петербургской митрополии в лице ее главы митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и Белорусской Православной Церкви в лице Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Высокопреосвященные владыки являются постоянными членами Священного Синода Русской Православной Церкви и принимают важные решения, в том числе и по катехизической деятельности на общецерковном уровне. Контроль за реализацией подписанных договоренностей возложен на исполнительного директора Епархиальных курсов Санкт-Пететбургской епархии иерея Илию Макарова и директора Школы катехизаторов Минской епархии иерея Иоанна Задорожина. Свое педагогическое становление эти священнослужители проходили в Санкт-Петербургской православной духовной академии, ректором которой сегодня является епископ Петергофский Амвросий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, при котором и действуют Епархиальные курсы.

Оба образовательных учреждения, осуществляющих подготовку катехизаторов для приходов, имеют большую историю и хороший опыт в данном направлении. Стороны договорились о совместной реализации образовательных программ; об участии в общих издательских проектах. Школа катехизаторов Минска ждет у себя с лекциями и семинарами богословов и светских специалистов из Петербурга, в свою очередь слушатели Санкт-Петербургских Епархиальных курсов готовы принимать участие в молодежных слетах и образовательных форумах на территории Беларуси.

“Иметь возможность личного общения с выдающимися богословами Петербургской духовной академии и учеными Петербургских ВУЗов – это одна из главных задач, которую мы перед собой ставили. Теперь мы приблизились к ее осуществлению,”- заявил иерей Иоанн Задорожин. Учитывая возможности и интересы молодых слушателей Епархиальных курсов в Санкт-Петербурге, иерей Илия Макаров заметил: “Побратимские отношения между катехизаторами Санкт-Петербурга и Минска открывают новые возможности более творческого и неформального отношения к катехизаторскому служению, что мы и попытаемся донести до наших учащихся.”

Уже в ближайшее время состоится обсуждение программ обучения и обмен опытом аттестации приходских катехизаторов.

Справка:

Епархиальные курсы религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского основаны в 1991 году и осуществляют свою богословско-образовательную деятельность для мирян под эгидой Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, готовят специалистов для церковного служения разных направлений, прежде всего — в сфере религиозного образования и катехизации.

С мая 2011 года председателем Отдела и руководителем Курсов по представлению Синодального отдела религиозного образования и катехизации и указом правящего архиерея Санкт-Петербургской митрополии назначен епископ Петергофский Амвросий (Ермаков), ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Епархиальные курсы предлагают слушателям общую богословскую программу с подготовкой к катехизаторскому служению, а также дополнительную подготовку по специальностям: Православная культура, Семейная педагогика, Церковный менеджмент (организация образовательной, молодежной, миссионерской и социальной деятельности на приходе), Школа уставного чтения (псаломщик-уставщик). При Епархиальных курсах также создана Молодежная группа “Преображение”, осуществляющая просветительскую деятельность через образовательные проекты среди студенческой молодежи. Курсы издают свою газету “Свеча”. Проводят миссионерские литургии в храмах Санкт-Петербурга. Слушатели Курсов имеют возможность получать образование по особым программам в ведущих ВУЗах страны на основе государственных стандартов: Религиоведение, История Православной Церкви, Педагогика. Епархиальные курсы имени св. Иоанна Кронштадтского открыты для общения и сотрудничества.

Школа катехизаторов Минской епархии имени св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова основана в 1996 году и осуществляет свою богословско-образовательную деятельность для мирян, готовит специалистов для церковного служения в сфере религиозного образования и катехизации. Школа также осуществляет саму катехизацию и способствует воцерковлению своих учащихся.

Руководителем Школы по указу митрополита Минского и Слуцкого Филарета Патриаршего экзарха всея Беларуси является иерей Иоанн Задорожин, клирик Свято-Петропавловского собора г. Минска. Школа катехизаторов предлагает учащимся начальное богословское образование с подготовкой к катехизаторскому и клиросному служению по специальностям: преподаватель основ Православной веры и чтец-псаломщик, а также дополнительную подготовку на Миссионерских курсах для выпускников. При Школе катехизаторов создан постоянно действующий мастер-класс по освоению навыков работы с детьми младшего и среднего возраста. Постоянно проводятся различные общешкольные мероприятия: экскурсии, паломничества, благотворительные акции, встречи, публичные лекции и многое другое. Школа катехизаторов заинтересована во всестороннем сотрудничестве со всеми желающими.

Пресс-служба ОРОиК СПб епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив