Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Изданы материалы конференции по катехизации

28 мая 2014 1 мин.

В издательстве Свято-Филаретовского института вышел сборник материалов международной научно-богословской конференции «Традиция святоотеческой катехизации: Основной этап» (Москва, 28-30 мая 2013 года), посвященной целям, содержанию и особенностям основного этапа катехизации, связанного с непосредственной подготовкой взрослых людей к крещению или началу сознательной церковной жизни.

Конференция продолжила цикл, посвященный проблемам возрождения катехизации в русле святоотеческой традиции. На ней были рассмотрены вопросы о месте и роли основного этапа в процессе оглашения, условия перехода оглашаемых на этот этап, его пастырские аспекты (специфика проповеди просвещаемым, молитва за них, экзорцизмы, исповедь за всю жизнь и другие).

Основное внимание в представленных материалах уделено начальной теме основного этапа оглашения — «Бог и мир. Сотворение мира», ее целям, церковным требованиям к содержанию и форме, дискуссионным вопросам (в том числе относящимся к сфере современной науки), различению катехизических и догматических аспектов темы.

В сборнике представлены тексты докладов вместе с сопровождавшей их дискуссией и материалы двух круглых столов. Тексты публикуются в редакции авторов.

Информационная служба СФИ/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив