Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Готовится к выходу в свет том 1 собрания сочинений в 15 томах прот. Александра Меня - Сын Человеческий

28 августа 2015 4 мин.

В Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви готовится к выходу в свет первый том собрания сочинений Протоиерея Александра Меня. Собрание открывает книга «Сын Человеческий». Планируется, что она будет представлена читателям в начале сентября 2015 года.

Увидеть Иисуса Назарянина таким, каким видели Его современники, — одна из главных задач этой книги, которая строится по принципу историко-литературного синтеза. Автор не ставил перед собой исследовательских целей, а стремился рассказать о Христе на основании Евангелий, лучших комментариев к ним, а также других источников. При работе были приняты во внимание важнейшие результаты новозаветной критики XIX–XX вв. Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Издание осуществляется по благоcловению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

От Издательства

Дорогие читатели! По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательство Московской Патриархии приступает к изданию собрания сочинений миссионера и проповедника, духовного мыслителя и писателя ХХ века протоиерея Александра Меня. Выход первого тома собрания приурочен к 80-летию со дня рождения и 25-летию со дня кончины священника.

Имя отца Александра Меня широко известно в нашей стране и за рубежом, и новый издательский проект — значимое явление не только в России, но и в других странах, где хорошо знают его творчество. Труды отца Александра Меня многократно издавались, настоящее собрание будет наиболее полным. Открывает собрание сочинений книга «Сын Человеческий».

Отец Александр Мень начал писать этот, по его собственному определению, «очерк евангельской истории, предназначенный для читателя, не знакомого с Писанием» в 1949 году, когда ему было 14 лет, и закончил в 1957 году. Десять глав из книги были изданы в «Журнале Московской Патриархии» с 1959 по 1961 год. В 1968 г. книгу выпустило брюссельское издательство «Жизнь с Богом» под псевдонимом «Андрей Боголюбов». С тех пор отец Александр неоднократно ее дорабатывал и переиздавал. Так, уже в 1969 г. «Сын Человеческий» снова вышел в Брюсселе в доработанном виде, а затем переиздавался там же с дополнениями и изменениями в 1976 и 1983 гг.

После кончины отца Александра Меня книга впервые вышла на его родине лишь в 1992 г. в седьмом томе собрания его сочинений1, затем издавалась отдельно Фондом имени Александра Меня и московским издательством «Жизнь с Богом». «Сын Человеческий» был переведен на многие языки: в 1994 г. он был издан на украинском и польском языках, в 1996 г. — на итальянском и армянском, в 1997 г. — на литовском, в 1998 г. — на румынском, португальском и английском языках (переиздавался в 2000 г.), в 1999 г. — на французском языке, в 2000 г. — на болгарском и белорусском языках, в 2001 г. — на испанском, в 2006 г. — на немецком языке. Жизнь истинного пастыря, его уникальный опыт встречи с Богом стоят за книгой «Сын Человеческий». По воспоминаниям самого автора, при написании он исходил из понимания исключительной важности диалога Церкви и общества.

Началом и примером этого в российской церковной истории он считал служение старцев Оптиной пустыни, которые отдавали силы и духовный опыт духовному окормлению стремительно расцерковлявшегося дореволюционного общества.

Общества, которое в советские годы в подавляющей своей массе секуляризировалось и отступило от Бога. Именно с такими людьми отец Александр как священник и пастырь сталкивался каждый день. Необходимость дать им представление о Евангелии, описав евангельские события доступным живым языком, бережно подвести читателя к более глубокому восприятию христианства вдохновляла его на написание этого труда. Вдохновлял его и пример духовных наставников — схиигумении Марии, архимандрита Серафима (Битюкова), духовного отца протоиерея Николая Голубцова. Эти люди дали отцу Александру Меню, по его собственному свидетельству, «высокий образец открытости к миру, служения в духе диалога». Под знаком этого диалога и проходило его многотрудное служение в Церкви2.

При подготовке текста к изданию была проведена тщательная редакторская работа. Особенное внимание было уделено грандиозной библиографии, составленной отцом Александром в помощь читателю, который после прочтения книги «Сын Человеческий» возымел бы желание подробнее узнать о христианском учении. Библиографическое описание каждого издания было проверено, ошибки и неточности устранены. Схема описания была выдержана в соответствии с действующим ГОСТом с учетом рекомендаций по издательской практике применения библиографической записи церковных печатных изданий3.

Работа по уточнению описаний велась в Российской государственной библиотеке, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Государственной публичной исторической библиотеке, электронном каталоге Французской национальной библиотеки, электронном каталоге Европейской библиотеки (The European Library) и др. (полный перечень ресурсов см. на с. 553). Издательство Московской Патриархии приносит также благодарность сотрудникам Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже и издательству Les editions du Cerf (Париж) за помощь в поиске труднодоступных экземпляров книг. В отдельных редких случаях, если не удавалось найти издание указанного года выпуска, редактор ставил год, имеющийся в наличии в библиотеке.

В оформлении первого тома собрания сочинений были использованы фото из архива Фонда имени Александра Меня.

Комментарии редактора в книге обозначены пометкой «Ред.», в некоторых случаях они заключены в квадратные скобки.

Работа над собранием сочинений протоиерея Александра Меня только началась. Во 2—6-й тома собрания планируется включить книги из цикла «В поисках Пути, Истины и Жизни», в последующие — такие сочинения, как «Исагогика» и «Библиологический словарь». Завершит собрание том лекций, статей и выступлений.

Издательство Московской Патриархии выражает надежду, что читатель, впервые получив возможность увидеть полную картину трудов выдающегося миссионера, писателя, мыслителя и проповедника, оценит грандиозный масштаб его личности и извлечет для себя максимальную пользу.

_________________________________________

1 Мень А., прот. История религии : В поисках Пути, Истины и Жизни: в 7 т. М. : Слово, 1991–1992.

2 См.: Мень А., прот. Письмо к Е. Н. // Сборник памяти о. Александра Меня. М., 1991. С. 184–185.

3 См.: Редакционно-издательское оформление церковных печатных изданий: справочник автора и издателя. М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2015.

Сайт Издательства МП/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив