Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Форум православной неслышащей молодежи в Киеве

13 августа 2015 3 мин.

8-9 августа, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, глухие из разных городов Украины и люди, которые ведут миссионерскую работу с неслышащими людьми, вновь смогли собраться вместе на форуме православной неслышащей молодежи в Киеве.

Организаторами мероприятия выступили Вознесенская епархия, Киевская духовная академия и семинария, Киевский Троицкий Ионинский монастырь и галерея «Соборная».

Цель форума: подготовка ко II Всеукраинскому фестивалю православной неслышащей молодежи «Первомайские встречи – 2016». В форуме приняли участие представители православных общин неслышащих людей из городов: Одесса, Киев, Черновцы, Первомайск, Львов, Ужгород, Белая Церковь, Кировоград, Лубны, Кременчуг, Житомир.

Как и всякое благое дело, форум начался с молитвы. Молебное пение в начале всякого доброго дела в храме всех святых г. Киев совершил организатор форума, Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий. Его Преосвященству сослужили участники форума в священном сане, духовенство храма.

«Люди с недостатками слуха не могут в полноте слышать Слово Божие, но они могут его чувствовать и переживать сердцем», — сказал епископ Алексий на открытии форума. — Для всех организаторов, священнослужителей и участников архиважно то, чтобы каждая епархия, каждый город или селение могли работать и молиться вместе с людьми, которые не имеют слуха».

По окончании Богослужения все были приглашены на чаепитие, после чего все направились в галерею «Соборная», где состоялось торжественное открытие форума православной неслышащей молодежи. Открытие проводила организатор форума, преподаватель КДАиС Анна Андреевна Блощинская. На жестовый язык переводила Александра Гавриш, сурдопереводчик Свято-Троицкого Ионинского монастыря г. Киев.

Далее заведующим канцелярией Вознесенской епархии Ильей Алексеевичем Сазоновым был презентован официальный сайт православных глухих Украины (www.prav-gluhie.church.ua). На этом сайте всегда можно будет ознакомиться с жизнью всех православных общин глухих Украины, со всеми грядущими мероприятиями, посмотреть фото и видео материалы, и многое другое.

После этого все были приглашены на обед. По окончании обеда был начат круглый стол на тему: «Организация работы в общине с неслышащей молодежью. Раскрытие темы среди участников в рамках проведения фестиваля «Первомайские Встречи». В течении двух часов участники форума обсуждали то, как нужно создавать, развивать и поддерживать работу с глухими на приходах. Основными критериями работы с неслышащими были определены: необходимость знания языка жестов (не только уметь переводить Богослужение, но и знать язык в целом); участие в досуге общины; необходимость знания психологии глухих людей; работа с глухими детьми. В работе с глухими необходимо «заслужить право быть услышанным». Основная цель работы с неслышащими – привести людей к Богу.

Глухих участников форума особо волновал момент Таинства Исповеди. Ведь, даже если на приходе развита община глухих, зачастую священнослужитель не владеет в совершенстве языком жестов, поэтому во время Исповеди присутствует третий человек, переводчик. В связи с этим, их особым желанием является то, чтобы священнослужитель мог сам, без переводчика, исповедовать глухих людей. Работа круглого стола помогла священнослужителям, на чьих приходах еще нет общин, понять, как следует ее организовывать.

Затем, в рамках подготовки к фестивалю «Первомайские встречи – 2016» был проведен брейн-ринг на библейскую тематику. Все участники были поделены на 3 команды. После того, как был задан вопрос, команды в течении небольшого количества времени думали над ответом и тем, кто первым давал ответ на поставленный вопрос, засчитывались очки.

На фестивале «Первомайские встречи – 2016» планируется конкурс аниматорских короткометражных фильмов, которые будут созданы православными общинами глухих. Для этого организаторами были розданы всем участникам условия создания таких фильмов, которые будут оцениваться по нескольким критериям. Затем участникам фестиваля были выданы свидетельства о посещении форума и памятные подарки.

9 августа, в День памяти Святого Великомученика и целителя Пантелеимона, во второй день форума, организаторы и участники молились за Божественной литургией в Свято-Троицком Ионинском монастыре г. Киев. На язык жестов Богослужение переводили Екатерина Дятлова, Александра Гавриш, студенты Киевской Духовной Семинарии, неслышащие из Киевской общины глухих. Глухие из разных городов с радостью исповедовались у духовника Киевской общины глухих прот. Григория Крыжановского, так как он – один из немногих священников в Украине, знающий жестовый язык.

После этого паломническая группа посетила Покровский Голосеевский мужской монастырь и Пантелеимоновский женский монастырь, где в тот день отмечался престольный праздник.

По материалам сайта Вознесенской епархии/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив