Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Епархиальный съезд катехизаторов состоялся в Санкт-Петербурге

27 февраля 2014 2 мин.

Епархиальный съезд катехизаторов состоялся 26 февраля в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры.

На встрече, ведущим которой был заместитель председателя ОРОиК Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров, обсуждались новые катехизаторские проекты, а также рассматривались проблемы взаимодействия священников и невоцерковленных людей.

Денис Туголуков, заведующий сектором катехизации ОРОиК РПЦ, представил документ о религиозно-образовательном и катехизическом служении, который определяет минимальные требования к оглашению. Помимо прочего, в нем говорится о необходимости проведения обязательных бесед перед Крещением и Венчанием.

"Главная задача минимального оглашения - мотивировать человека на дальнейшее воцерковление. Ведь за этот небольшой период он уже способен сделать определенный шаг к вере - начать читать Евангелие, посещать богослужения. В результате священнослужитель может понять, есть ли у человека стремление к Церкви и ее учению", - сказал Денис Туголуков.

Однако катехизация не должна заканчиваться двумя огласительными беседами перед Таинством, с людьми необходимо и дальше вести духовно-просветительскую работу. Для этого существуют, например, воскресные школы для взрослых, дающие целостную картину о православной вере. Их количество стремительно растет. Синодальный отдел разрабатывает единую методическую базу для преподавателей этих школ. Кроме того, в скором времени для тех, кто занимается воцерковлением людей, издан первый выпуск из серии "Практическое руководство катехизатора".

Обсуждался вопрос, в каких случаях может быть отказано в крещении. В частности, говорили о младенцах, рожденных путем суррогатного материнства, что уже становится церковной практикой. По словам иерея Илии Макарова, родителям необходимо понимать, что такой способ рождения детей не одобряется Церковью. Если они готовы воцерковиться, то Таинство может быть совершено.

"Надо изменить наше отношение к Крещению, чтобы оно не уступало по своей ценности Таинству Причащения, к которому без какой-либо подготовки никто не решится приступить. Тогда и не будет возникать вопросов, кого можно или нельзя крестить", - заключил протоиерей Александр Сорокин, настоятель Феодоровского собора.

Иеромонах Андрей (Бартов), клирик Троице- Сергиевой пустыни, представил для реализации миссионерский проект. Его идея заключается в том, чтобы по ходу совершения Таинства (Крещения, Венчания) или обряда отпевания давать разъяснения о значении совершаемых действий, так как зачастую в них участвуют люди, далекие от Церкви.

"Вода живая"/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив