Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

"Доброносцы" в очередном походе помогут приходским общинам сельских храмов

04 августа 2014 2 мин.

В этом году участники регионального социального проекта "Неси добро" в четвертый раз совершат духовно-просветительский переход по маршруту "Самара - Красные Ключи". На пути к Храму с 25 июля по 5 августа они преодолеют около 240 км, призывая к доброделанию встречных путников собственным примером - каждодневными духовными и физическими подвигами.

Желтые футболки с надписью "Неси добро" и восклицательными знаками снова станут девизом шествующей миссии. В течение 12 дней этот призыв будет ободрять участников в их тяготах и лишениях полевой жизни и даст стимул трудиться на территории нескольких сельских храмов.

Долгий путь доброносцев, в числе которых - ребята из Самары, Москвы, Волгограда, Отрадного, начнется 25 июля в 11:00 от самарского речного вокзала под музыку творческих коллективов "Незабава" и "Баян-Микс".

Как рассказал руководитель проекта Алексей Семин, сам переход по маршруту "Самара - Красные Ключи" займет в целом семь-восемь дней, растягиваясь в сутки на 7-30 км. В Красных Ключах ребята проведут три дня.

"В рамках проекта "Неси добро" это уже четвертый наш пеший маршрут в историко-краеведческом формате с поиском духовных истин и открытием в себе настоящего второго дыхания, с учетом сложности перехода - в буквальном смысле. Ныне мы рассчитываем преодолеть больше 200 км, - поделился Алексей. - В этом году мы решили пройти по самым интересным и красивым местам нашей губернии и помочь как можно большему числу нуждающихся людей, внести свою лепту в восстановление православных храмов, попадающихся у нас на пути".

Напомним, идея проекта родилась в 2009 г., когда Алексей с сыном Данилой отправились пешком в Царевщину от самарского железнодорожного вокзала. В Царевщине они посетили церковь Рождества Христова. Потом, как признался Алексей, ему пришла в голову простая мысль - совместить обычный туристический поход с добрыми делами. Отклик на призыв "Неси добро" оказался горячим и искренним, и, главное, массовым. С каждым годом проект объединяет все больше людей разных возрастов и профессий. 

Настоятель Михайло-Архангельского храма в Красных Ключах отец Георгий благословил Алексея на это доброе дело, поэтому именно к нему они каждый год идут, чтобы помочь местным прихожанам восстанавливать уникальный храм. Трехдневная страда в селе в их путешествии - ключевое слово, данное им в награду за многотрудный путь. Деревянный храм, возведенный в 1897 г. и чудом уцелевший во времена Советской власти, - срубовой и нуждается в ремонте. В нем сохранился четырехъярусный алтарь иконостаса. Как рассказал отец Георгий, таких всего три в Советском Союзе: один в Самарской области и два - в Прибалтике. В храме находится рака с мощами преподобного Петра Чагринского. В селе, недалеко от храма, находится святой источник с удивительно вкусной "серебряной" водой.

"По дороге к Храму в Красные Ключи мы будем держать путь через Винновку, где паломники встретятся с краеведом Юрием Рощевским - одним из создателей национального парка "Самарская Лука", - сказал Алексей, - Мы пройдем также через Шелехметь. В Подгорах нас встретит самарский парапланерист - фотохудожник Андрей Востров. Далее мы минуем Каменное Озеро, Гаврилову Поляну, Кинель-Черкассы. Вернемся в Самару примерно 5 августа".

По словам Алексея, они будут посещать монастыри и храмы. Например, побывают в Свято-Богородичном мужском монастыре Казанской иконы Божьей Матери в Винновке, в Заволжском Свято-Ильинском женском монастыре в Подгорах и в старинном Храме Вознесения Христова в Кинель-Черкассах. Пребывание в исторических местах, фермерских хозяйствах и мастерских народных умельцев придаст путешествию особый настрой. А знакомство с достопримечательностями нашего края и интересными людьми, а также составление экологической карты маршрута станут поводом для написания путевых заметок.

Желающие нести добро могут присоединиться к акции, позвонив по телефону 8 903 303 69 40.

ВолгаНьюс.рф/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив