Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

День памяти святителя Иннокентия в поселке Дуэ

10 октября 2013 1 мин.

6 октября в день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского, настоятелем православного прихода Покрова Божией Матери г. Александровск-Сахалинский игуменом Амвросием (Ковалевым) в шатровой часовне в честь прсветителя самых восточных земель нашего Отечества в п. Дуэ отслужен молебен. Почтить память святителя в месте его высадки на острове Сахалин приехали и прихожане.

Часовня во имя святителя Иннокентия Московского в с. Дуэ Южно-Сахалинской епархии расположена на берегу Татарского пролива, на западном берегу Сахалина у села Дуэ.

В 1861 году, во время морского путешествия из Николаевска на Аляску корабль «Гайдамак», на котором находился владыка Иннокентий, встал для заправки углем у поселка Дуэ. Начался сильный шторм, команда и даже капитан уже готовились к гибели. И только святитель был спокоен - без всякого страха он горячо молился в своей каюте о прекращении шторма. Видя его упование на Бога, команда перестала паниковать. Капитан «Гайдамака» приказал поднять паруса и выброситься на берег. Корабль выбросило на мель, и вся команда смогла перебраться на берег. Несколько недель Святитель пробыл на Сахалине, а потом продолжил путешествие на другом корабле.

Возведение часовни-навеса приурочено к 150-летию со дня высадки здесь на сахалинский берег святителя Иннокентия и 155-летию основания поста Дуэ. Инициатором постройки явилось Сахалинское молодежное православное братство Александра Невского. Работы по возведению часовни начались в мае 2011 года. Часовню украсили образы Казанской иконы Божией Матери, Архангела Михаила, Иоанна Предтечи и Честного Животворящего Креста Господня. Венчает композицию икона Святой Троицы. Часовня освящена 16 июля того года епископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном.

Сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии\Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив