Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Дедушка с Елового острова: прп. Герман Аляскинский и алеуты

11 августа 2014 3 мин.

"Я нижайший слуга местных народов и нянька", - говорил святой об алеутах, а они в ответ называли его просто Апа, "дедушка". Он крестил десятки тысяч местных жителей, защищал их от произвола торговцев, учил детей, спасал от болезней и создал общину, в которой заботились о сиротах. Память его празднуется 9 августа.

Первым православным святым, подвизавшимся в Америке, был преподобный Герман Аляскинский (1751 или 1756/7 - 1836). В 1793 г. он отправился добровольцем с Валаама в Америку проповедовать Евангелие, вошел в Кадьякскую духовную миссию и в 1807 г. стал ее главой. Описываемый случай произошел позже, когда он переселился на ближайший к миссии остров Еловый.

Однажды после Пасхи 1820 г. к подвижнику пришла молодая женщина алеутка, хорошо говорившая по-русски. Она была гражданской женой русского промышленника, который уехал и не возвращался, и захотела узнать, есть ли вести о нем. Звали ее Софья Власова.

Преподобный Герман ни одного встречного без наставления. Будь то простой алеут русский торговец, да хоть сам правитель Русско-американской компании, с каждым он заводил беседу о Боге и об исправлении его жизни. Говорил святой ярко, интересно и весьма доброжелательно. Так, когда правитель компании Семен Иванович Яновский тяжело заболел, он стал за ним ухаживать. Капитан второго ранга был по моде того времени вольтерьянец, о Православии не знал ничего и считал его набором суеверий. Когда же "ловец человеков" стал рассказывать ему о вере, он заслушался и сам попал в сеть. Яновский стал горячо верующим, близким другом святого, а под старость, вернувшись в Россию, принял монашество.

Так вот и с Софьей Власовой преподобный Герман стал говорить о том, что есть Бог и что она неправильно живет. А была она женщиной распутного нрава.

Вот что писал о ней позднее правитель Русской Америки барон Фердинанд Врангель: "Возвратившись домой, прежняя ее жизнь показалась ей несносною, она вскоре опять пошла к Герману и объявила решительное намерение остаться при нем и спасаться. Герман был уже стар (60 лет). Преодолев первый испуг от сего нечаянного события и помирясь с мыслью под старости жить с сей женщиной, он принял ее, устроив для нее впоследствии особый домик на морском берегу.

София научилась читать и писать по-русски в один год. И говорила она хорошо по-русски. К сей-то женщине, Софии, пристали вскоре несколько сирот - девушек из алеуток и креолок; она под руководством Германа соделалась их наставницей, расширяя огородство и приучая их к трудолюбию. В 1831 г. я нашел огородство в цветущем состоянии, и девушки-сиротки по здоровому виду и открытыми веселыми чертами показывали, что они довольны своим состоянием...".

Всего их было немногим более десятка. Жили сироты в доме на морском берегу недалеко от кельи отца Гермна. Позже к подвижнику прибился сирота из креолов Герасим Иванович Зырянов, затем кадьякский алеут Игнатий Алиг-яга. Появились и другие ученики.

Прп. Герман был простым монахом, поэтому он не служил литургию. В воскресные и праздничные дни к нему собирались алеуты, и он читал им часы, Апостол и Евангелие, пел тропари святым. Затем он начинал беседу с пришедшими, мирил поссорившихся, детям давал хлебцы, которые сам пек.

Однажды Софья со своими девушками хотела поехать на другой остров за морской капустой. Старец сказал им: "Не уезжайте вы сегодня, а завтра". Целую неделю до того море волновалось, они опасались, что снова погода испортится, и поехали без благословения. Когда они довольно далеко отъехали от берега, их байдарка наскочила на подводный камень, кожаная обшивка прорвалась, и одна из девушек утонула.

После возвращения, старец их призвал к себе и сказал: "Вот, что значит преслушание и прекословие!" Они упали на колени и просили прощения, старец их простил и сказал "Когда я утром выходил на берег морской, то на том самом месте видел человека, сидящего на камне и плещущего руками воду, и много безобразен был он собой".

Как-то на Еловом острове произошло наводнение. Жители в испуге прибежали к келье отца Германа. Он взял из дома своих учеников икону Божией Матери, вынес, поставил ее на морском берегу и стал молиться. После молитвы он сказал присутствующим: "Не бойтесь, далее этого места, где стоит святая икона, не пойдет вода". И наводнение тотчас прекратилось. Икона хранилась потом у Софьи: во время наводнений она ставила образ на берегу.

Преподобный Герман умер в 1836 г., предвидев свою кончину. Его ученики продолжали жить на Новом Валааме, но поселение постепенно пустело и к 1870-м гг. опустело совсем. Софью Власову похоронили, по преданию, в ногах прп. Германа.

По материалам С. Корзун. Преподобный Герман Аляскинский. Жизнеописание, Свято-Троицкий монастырь, Джорданвилль, 2002.

Арсений Загуляев

Милосердие.ру/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив