Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Центр им. свящ. Думитру Станилоае в Париже открыл курсы "Введение в православное богословие"

13 марта 2014 2 мин.

С 10 марта по 25 июня 2014 года Учебно-исследовательский центр им. Думитру Станилоае проводит курсы «Введение в православное богословие». Цикл из 28 лекций предназначен исключительно для лиц, не имеющих богословского образования, и разработан таким образом, чтобы помочь им приобрести базовые знания в области теологии, необходимые для дальнейшего получения высшего образования (такая возможность будет предлагаться Центром им. свящ. Думитру Станилоае в ближайшие годы).

Лекции проводятся еженедельно, по понедельникам и средам (с 20.00 до 22.00, полчаса отведено для вопросов учащихся), посредством онлайн-платформы, обеспечивающей хорошее качество видео- и аудиотрансляции, а также все необходимые инструменты для успешного взаимодействия между преподавателем и учащимися.

Цикл лекций построен следующим образом:

1) Библия в Церкви – 4 лекции, посвященные месту, роли и авторитету Священного Писания в жизни Восточной церкви: введение в содержание библейского канона, актуальные вопросы библеистики (апокрифические писания, методы экзегезы и т. д.);

2) патристика – 5 лекций: основания авторитета святых отцов в Православной церкви, богодухновенность, церковная рецепция автора и т. д.;

3) история Церкви и церковное устройство – 6 лекций;

4) догматическое богословие – 6 лекций: богопознание, Святая Троица, сотворение мира, Воплощение, и т. д.;

5) литургическое богословие – 5 лекций, посвященных основным понятиям: литургический год, таинства и обряды, церковное искусство и т. д.).

Знания учащихся по завершении курсов будут оцениваться во время очной встречи с преподавателями, которая состоится в сентябре 2014 года в Риме. Программа трехдневной сессии будет включать в себя пленарные выступления преподавателей, семинары, экзаменационные задания (собеседование и защита квалификационной работы) и посещение некоторых паломнических мест в Риме. По результатам сессии лица, окончившие курсы, смогут перейти на следующую ступень обучения в Центре

Для справки:

Исследовательский центр имени свящ. Думитру Станилоае - духовное и культурно-просветительское заведение, основанное в 2008 году по решению Синода Румынской митрополии Западной и Южной Европы.

Открытый в июле 2009 года патриархом Румынским Даниилом в православном кафедральном соборе Румынской митрополии в Париже, центр имени свящ. Думитру Станилоае занимается исследованиями в области богословия, религиоведения, культуры, а также вопросами непрерывного образования духовенства и подготовки катехизаторов и мирян, желающих помогать Церкви.

Центр также осуществляет издательские проекты для освоения богословского наследия свящ. Думитру Станилоае и православного духовного наследия в целом. Кроме того, Центр разрабатывает научно-исследовательские проекты в области православного богословия и антропологии, а также в таких актуальных сферах, как мораль, этика, биоэтика и экология. В этих целях Центр организует летний университет митрополии. Помимо этого, в течение года проводятся курсы по повышению квалификации, семинары, конференции, коллоквиумы и паломничества.

По материалам сайтов mitropolia.eu, teologie.eu

Блог Елены-Алины Патраковой/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив