Перейти к основному содержимому
МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив
Катехео

Православная миссия
и катехизация

Бог зла не творит

21 мая 2014 1 мин.

Катехизаторы говорили о грехопадении и его последствиях

Второй день конференции «Традиция святоотеческой катехизации: тема человека на основном этапе оглашения» открыл доклад Владимира Якунцева «Грехопадение и его последствия». Он обозначил основные вопросы, возникающие в связи с разговором о грехопадении в процессе воцерковления.

Грехопадение и его последствия — одна из ключевых тем оглашения. Самое трудное для оглашаемых — осознание того, что источник зла — в самом человеке. Человеку свойственно искать внешние причины и оправдания своим поступкам и грехам. И даже христиане часто готовы принять мысль о том, что это Бог попускает искушения, страдания и зло. Откровение о том, что зло исходит из сердца человека, может повергнуть в уныние, но может и пробудить жажду Христа как личного Спасителя и даровать подлинное покаяние.

Тему частичного преодоления последствий грехопадения в Законе и детоводительства человека ко Христу раскрыли в своих докладах студент Кузбасской духовной семинарии Дионисий Овчинников, священник Максим Мелинти (Кишинев) и выпускница СФИ Ольга Ярошевская.

День завершил семинар, посвященный практике составления «личных заповедей» на основном этапе оглашения. К этому этапу катехумены уже воспринимают опыт исполнения десяти заповедей Моисея. «Личные заповеди» призваны помочь человеку сделать следующий шаг к выявлению собственных грехов и пониманию того, от каких «идолов» он лично не свободен. Катехизаторы говорили о том, как помочь людям, с одной стороны, не ставить перед собой абстрактных и не имеющих отношения к жизни задач, а с другой, не требовать от себя невозможных подвигов.

О вхождении оглашаемых в опыт исполнения закона Божьего рассказали священники Петр Боев и Виктор Дунаев, опираясь на собственный опыт проведения катехизации в Красноярске и Хабаровске.

Информационная служба СФИ/Портал "Идите, научите все народы"

Миссия

Современная практика миссии, методы и принципы миссии, подготовка миссионеров и пособия

Катехизация

Опыт катехизации в современных условиях, огласительные принципы, катехизисы и пособия

МиссияКатехизация
О насАвторыАрхив